• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Футбол, победа и безвиз. Как украинцы покоряли Финляндию

Корреспондет "Деловой столицы" побывал на матче сборной Украины в Финляндии и вот что он увидел
Реклама на dsnews.ua

Финский прием

Город-побратим Киева - финский город Тампере, где состоялась игра, судя по всему, не очень-то и готовился к матчу 11 июня. Здесь ничего не напоминало о предстоящем футбольном событии - ни афиш, ни футбольной символики на улицах и в кафе, ни толп "сине-белых" фанов. Город жил своей размеренной жизнью. Стадион "Ратина", где встретились украинская и финская команды, также находился не в очень "рабочем'состоянии - он достраивался, поэтому подступы к нему были заблокированыстроительной техникой. Особого ажиотажа вокруг матча среди финнов не наблюдалось - было раскуплено около 8 тыс. билетов, тогда как стадион способен вместить около 17 тыс. болельщиков. Так что часть трибун попросту пустовала. Впрочем, это неудивительно, ведь для финнов спортом №1 является хоккей.

Другое дело - украинские фанаты, которые буквально "взорвали" спокойный Тампере. Собственно, именно благодаря им в городе ощущалась настоящая футбольная атмосфера. В день матча на улицах города было множество "сине-желтых" болельщиков, которые, то и дело выкрикивали патриотические речевки и распевали гимн Украины.

Отметим, что поддерживать нашу сборную в Финляндию оправились более 800 украинских фанатов, в том числе 400 болельщиков "Вірні збірній". Это украинское фан-движение, созданное по инициативе нового премиум-спонсора Национальной сборной команды Украины по футболу - компании "Перша приватна броварня" при поддержке Федерации футбола Украины. Чтобы попасть на матч, триста пятьдесят "Вірних збірній" преодолели более 3,2 тыс. километров на автобусах и пересекли территорию нескольких стран Евросоюза. Непосредственно в день матча к ним присоединились еще полсотни болельщиков, в том числе, ветеранов АТО, которые прибыли в Финляндию на самолете.
Созданию футбольной праздничной атмосферы способствовало и украинское фан-представительство в Тампере, которое помогало гостям решать все возникающие вопросы и служило главной площадкой для сбора болельщиков. В том числе, представителей украинской диаспоры, которые стекались сюда с разных уголков мира. Именно отсюда стартовал марш фанатов, который возглавил известный болельщик украинской сборной Сергей Притула.

Вооруженные барабанами, национальными флагами и богатым арсеналом патриотических песен и речевок украинские "Вірні збірній" прошлись по улицам Тампере, привлекая внимание местных жителей, которые приветствовали украинцев и снимали красочное действо на гаджеты. На протяжении всего маршрута "сине-желтых" сопровождала полицейская машина и конница.

Во время футбольного матча украинские и финские болельщики пытались превзойти друг друга. Несмотря на количественное преимущество финнов, украинские фанаты не уступали "хозяевам трибун" в течение обоих таймов и обеспечили команде мощную шумовую и визуальную поддержку. Иногда доходило даже до небольших стычек в сине-желтом секторе, но местная охрана оперативно их пресекала.

Старания украинских "верных" оценил и главный тренер команды Андрей Шевченко, который после победного матча вместе со своими игроками подошел к трибунам поблагодарить фанов, а некоторые из футболистов даже подарили болельщикам свои футболки.

Реклама на dsnews.ua

Безвизовое "крещение"

Футбольный матч совпал с ещё одним знаковым для Украины событием -стартом безвизового режима с ЄС. Примечательно, что Финляндия оказалась в числе первых стран Шенгенской зоны, которая 11 июня открыла двери для "безвизовых" украинцев. Первыми, кому посчаcтливилось испытать все прелести этого новшества на себе, стали ветераны АТО, прибывшие вместе с болельщиками самолётом в Хельсинки. По их словам, паспортный контроль они прошли без проблем, а вся процедура заняла не больше 5 минут. "Я ехал по биометрическому паспорту. Если раньше мне приходилось тратить кучу времени на оформление визы, то сейчас не было никаких проблем - показал документы и пограничник пропустил меня, не задав ни одного вопроса", - рассказал участник АТО Александр Бабченко.

Посол Украины в Финляндии Андрей Олефиров отметил, что большинство болельщиков все же летели на матч с действующими визами. "Поразило, что более 100 человек прошли контроль за 5 минут, вопросов не возникало", - добавил дипломат.

Впрочем, не все разделяют эту "безвизовую" радость. Украинские "заробитчане" в Финляндии признаются, что отмена виз им жизнь не облегчит. "Безвизовый режим на нас никак не повлияет, поскольку мы как ездили по визам, так и будем ездить. Да и заработки не очень-то позволяют много путешествовать", - говорит украинка Ирина Прокопенко, которая находится на заработках в Финляндии.

Тем не менее, первые дни действия безвиза продемонстрировали небывалое желание украинцев посетить Евросоюз. Если верить данным пограничников, то по состоянию на 15 июня из 6380 граждан, решивших воспользоваться возможностями безвиза, только девятерым отказали в пересечении границы с ЕС. В основном, из-за превышения срока пребывания на территории страны в предыдущем периоде.

Заробитчане в финском "селе"

Матч в Финляндии стал еще и поводом встретиться украинцам, живущим за пределами самой Украины. Украинские "финны" признаются, что, несмотря на холодный климат и значительную удаленность от родины, страна тысячи озер, как называют Финляндию, - одна из самых привлекательных в ЕС. В первую очередь, привлекают украинцев достаточно высокие по сравнению с Украиной заработки.

Чаще всего наши сограждане заняты в сельскохозяйственном секторе - занимаются сбором дикорастущих ягод и грибов, работают на фермах и в теплицах. Доход составляет в среднем 1000-2000 евро, чего, по признанию "финских" украинцев, крайне недостаточно для столь дорогой страны как Финляндия. Однако опытные работники, занимающиеся сбором ягод, в благополучный год могут заработать 2000-3000 евро чистыми за сезон.

Как рассказал "ДС" уроженец Черкасской области Александр Драчук, на выращивании картофеля, который считается в Финляндии едва ли не самым ходовым продуктом, он зарабатывает до 2000 тыс. евро. Причем четверть своего заработка ему приходится отдавать за аренду жилья. Однако, по словам Александра, даже при этом уровне доходов в Финляндии можно чувствовать себя неплохо."Надо просто знать места. Есть супермаркеты, где одежду и продукты можно купить со скидками", - говорит он.

По его словам, сами по себе финны - народ весьма замкнутый. "Финляндия- это одно большое село. Большую ее часть занимают леса и поля. Жители живут на значительном расстоянии друг от друга и мало общаются", - рассказывает Александр. Говорит, что в Финляндии его спасает английский язык, а финский приходится осваивать самостоятельно, поскольку времени на курсы практически нет.

Однако, несмотря на все сложности, Александр Драчук не собирается возвращаться в Украину и даже планирует перевезти в Финляндию свою семью. Но прежде, чем это сделать, ему надо непрерывно проработать в северной стране не менее 4 лет, чтобы получить ПМЖ и стать "своим" среди чужих.

    Реклама на dsnews.ua