• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гаагский суд отказался открыть дело о Донбассе по требованию адвоката из России

Реклама на dsnews.ua
Европейцы решили, что дело им неподсудно

Международный уголовный суд (МУС) в Гааге отказался возбудить дело по фактам гибели мирных жителей в Луганске и Донецке в ходе вооруженного конфликта на Донбассе, как того требовал российский адвокат Игорь Трунов. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Суд может только осуществлять юрисдикцию в отношении международных преступлений, если (I) его юрисдикция была признана государством, на территории которого было совершено преступление, (II) его юрисдикция была признана государством, гражданином которого является обвиняемое лицо, или (III) ситуация передается прокурору Советом безопасности, действующим на основании главы VII Устава ООН", - говорится в официальном ответе прокурора МУС.

В документе говорится, что "ни одно из условий не выполняется в отношении описанной ситуации, заявленные нарушения не подпадают под юрисдикцию суда". "Прокурор установил, что в настоящее время не имеется оснований для дальнейшего изучения вопроса", - подчеркивает представитель МУС.

Вместе с тем, он допускает, что представленная российским адвокатом информация "будет сохранена в архивах суда, и решение не приступать к рассмотрению может быть пересмотрено, если новые аргументы, факты или доказательства дадут основания полагать, что заявленные нарушения подпадают под юрисдикцию суда".

"Решение также может быть пересмотрено, при наличии признания юрисдикции соответствующими государствами или представление от Совета Безопасности и представленные серьезные обвинения смогут быть рассмотрены данным органом", - говорится в письме.

Ранее россиянин Игорь Трунов обратился в МУС с заявлением о преступлениях против человечности, совершенных на территории самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР", "приведших к непоправимым беспрецедентным последствиям - гибели беспомощных мирных граждан (женщин, детей, стариков и др.)".

"Применение оружия массового поражения, в результате которых наступила массовая гибель мирных граждан. Подверглись обстрелу административные здания, жилые дома, социальные объекты, объекты инфраструктуры. Подверглась обстрелу школа - полтора десятка жертв, был убит сотрудник Международного Красного Креста - гражданин Швейцарии Лоран Этьен дю Паскье (Laurent Etienne Du Pasquier)", - было сказано в его заявлении.

    Реклама на dsnews.ua