• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

ГАИ призвала водителей быть завтра на дорогах "тише воды, ниже травы"

Реклама на dsnews.ua
Госавтоинспекция (ГАИ) предупреждает водителей о грозах, граде и сильных дождях в Украине во вторник, 26 мая

Об этом сообщили "ДС" в пресс-службе Департамента ГАИ МВД со ссылкой на украинский Гидрометцентр.

По его данным, 26 мая ночью в западных областях, днем в Украине грозы, местами град, во время гроз шквалы 15-22 м/с; в западных областях местами сильные дожди. 

В связи  с этим ГАИ призывает водителей быть внимательными и осторожными за рулем, неуклонно соблюдать Правила дорожного движения.

"Не превышайте скорость, соблюдайте безопасную дистанцию и правила парковки, откажитесь от рискованных маневрирований", - говорится в сообщении. 

Также в ГАИ напомнили, что в очень сильный дождь лучше остановиться и переждать непогоду. При остановке обязательно нужно включать аварийную световую сигнализацию.

При недостаточной видимости, особенно с наступлением сумерек, водителям и пешеходам рекомендуется обязательно выделить себя на дороге.

"Водители должны заранее включить на своих автомобилях габаритные огни, ближний свет фар или противотуманные фары, а пешеходы - по возможности использовать светлую одежду и световозвращающие элементы, что позволит водителям заблаговременно увидеть их на дороге и соответственно среагировать", - добавили в ГАИ.

Напомним, ранее специалисты Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА обратились к жителям Киева быть осмотрительными и не выходить из дома без крайней необходимости.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", завтра, 26 мая, в Киеве ожидается переменная облачность, ночью без осадков, днем кратковременные дожди, местами грозы, ветер юго-восточный, 5-10 м/с, днем местами шквалы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +15...+17 градусов, днем +27...+29 градусов.

В целом в Украине будет преобладать теплая, до жары, воздушная масса. В течение дня предполагается 24-29, местами до 30 градусов тепла. Однако циклон с центром над Карпатами обусловит в большинстве областей Украины кратковременные грозовые дожди. 

    Реклама на dsnews.ua