• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Газонокосилки и руки-макароны. Зачем танцуют женщины

Самыми сексуальными женскими па ученые считают движения бедрами и руками
Фото: foknadejda.ru
Фото: foknadejda.ru
Реклама на dsnews.ua

Ученые выявили самые привлекательные женские танцевальные движения. "Газонокосилка", "разбрызгиватель" и движение, которое нежно именуют "руки-макаронины", в список не вошли. О результатах необычного исследования пишет Popular Science

Британские психологи попросили 39 студенток колледжа станцевать под партию ударных из песни популярного британского исполнителя Робби Уильямса. Технология захвата движения записала их движения, которые затем загрузили в цифровой аватар. Аватар гарантировал, что гетеросексуальные мужчины и женщины будут оценивать танцы только по движениям, а не исходя из телосложения или других качеств танцора. Практически "Танцы со звездами", но с меньшим количеством драмы и с большим количеством научной стандартизации.

Исследование было опубликовано в разделе "Научные доклады" группой исследователей из Нортумбрийского Университета (Ньюкасл, Великобритания). Она же ранее определила самые сексуальные мужские танцевальные движения. Оказалось, что лучшие мужские танцевальные движения сконцентрированы в верхней части тела, а лучшие женские сосредоточены на бедрах и руках.


Так, по мнению опрошенных, двигается хорошая танцовщица

Все люди танцуют, но ученые не до конца уверены, зачем они это делают. Вряд ли буги-вуги когда-нибудь спасало жизнь. Напротив, танцы съедают время и энергию, которую можно потратить на поиски еды или воспитание потомства. Но во всех культурах танец - часть ритуала ухаживания, способ показать себя как потенциального партнера. Команда исследователей из Нортумбрийского Университета надеется, что с пониманием того, какой танец люди считают хорошим, удастся узнать больше о его эволюционной функции.
Люди, оценивавшие движения в рамках исследования, наивысший балл поставили танцам, которые включали покачивания бедрами и асимметричные движения ног (когда ноги двигались по-разному). Они также предпочли средние уровни асимметричных движений рук.

Исследователи предполагают, что эти движения могли быть в приоритете, потому что они показывают здоровье и женственность танцовщицы. Покачивание бедрами, например, является "решительно женской чертой", которая может использоваться в качестве сигнала о фертильности. Между тем способность раздельно двигать руками может указывать на хорошее состояние моторных функций. Правда, как отмечено в статье, "пока эта независимость конечностей не граничит с безудержным патологическим движением".

Реклама на dsnews.ua

А вот это - пример "плохого" танцора

Ученые признают, что назвать результаты их исследования универсальными нельзя. "Танец зависит от культурной среды, - говорит соавтор исследования Нив Нэйв, - поэтому могут наблюдаться некоторые различия в определенных движениях или жестах". Однако люди обычно сходятся во взглядах относительно того, кто хороший танцор, а кто плохой. "Таким образом, идея о том, что танцевальные движения могут передать правдивую информацию о репродуктивных качествах танцора, кажется здравой", - говорит исследователь.

Значит ли это, что нужно перестать делать движения руками-макаронинами? Вовсе нет. Авторы исследования отмечают, что к высокой оценке танца могут привести различные конфигурации движений. К примеру, женщина, которой не нравится двигать руками, может выглядеть "сексуальной" танцовщицей, если она комбинирует меньшее количество покачиваний бедрами с большим количеством асимметричных движений ногами. Или много покачиваний бедрами и меньше асимметричных движений ногами. Но кто на самом деле захочет делать подобные вычисления во время танца?

Кроме того, не все танцуют, чтобы привлечь кого-то. Независимо от того, во что превратился танец, он может выполнять в современном обществе самые различные функции - сблизиться с друзьями или просто весело провести время.

"Леди, не разочаровывайтесь в своих любимых танцевальных движениях. Танцуйте, будто никто не оценивает вашу фертильность!" - призывают авторы статьи.

    Реклама на dsnews.ua