• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Генсек ОБСЕ признал успешным "пасхальное перемирие" на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Генсеку понравилось, что боевики стали так мало стрелять

Договоренности по прекращению огня на Донбассе на период пасхальных праздников в целом оказались успешными. Об этом заявил на пресс-конференции в Вене во вторник, 3 мая, генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занньер, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Во время празднования православной Пасхи была достигнута договоренность по обеспечению прекращения огня, которая оказалась успешной - количество инцидентов сократилось в последние три дня", - сказал Занньер.

"Но в последние месяцы мы наблюдаем постоянный рост числа нарушений, систематические перестрелки, в том числе с использованием тяжелого вооружения, которое должно было находиться в местах хранения вдали от линии соприкосновения. Мы не видим открытого военного противостояния, но есть ухудшение ситуации с перемирием", - добавил генсек ОБСЕ
.
По его словам, в настоящее время прорабатывается ряд инициатив для улучшения остановки. В том числе, обсуждается отвод позиции конфликтующих сторон от линии соприкосновения в Донбассе.

"В некоторых случая позиции настолько близки, что происходят перестрелки", - пояснил он, подчеркнув, что поддержание перемирия является необходимым условием для дальнейших шагов, в том числе для проведения выборов.

Как сообщала "ДС", вечером 2 мая боевики на Донбассе несколько раз обстреляли позиции украинской армии. После полуночи обстрелов зафиксировано не было.

    Реклама на dsnews.ua