• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Генсек ООН окрестил четыре угрозы для людей "всадниками Апокалипсиса"

Реклама на dsnews.ua
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что человечеству угрожают четыре главных опасности

Об этом он заявил в среду на неофициальном брифинге в Генеральной Ассамблее, передает собственный корреспондент Укринформа.

Он назвал эти угрозы "четырьмя всадниками", бросающие вызовы прогресса XXI века и будущем человечества.

Первый всадник, по его словам, имеет форму "самой глобальной геостратегической напряжения", свидетелем которой был человечество за последние годы ".

"Разрушительные конфликты приводят к повсеместным страданиям. Террористические атаки наносят непоправимый вред. Нарастает ядерная угроза. Войны и преследования заставляют людей покидать свои дома больше, чем когда-либо после Второй мировой войны. Реальным остается риск Большого Перелома", - сказал он.

Гутерриш предостерег, что мир сталкивается с "экзистенциальным климатическим кризисом, поскольку повышение температуры продолжает бить рекорды".

"Прошедшее десятилетие было самым жарким за всю историю наблюдений", - отметил он, добавив, что около миллиона видов растений и животных в ближайшей перспективе - под угрозой исчезновения.

"Наша планета горит", - подчеркнул он.

Третий всадник, по его словам, - это глобальное недоверие общества.

"Все больше людей убеждены, что глобализация не работает для них. С ростом неравенства доверие к политическим структурам падает", - сказал Гуттериш.

По его словам, женщины требуют равенства и свободы от насилия и дискриминации. Нарастает неприязнь в отношении беженцев и мигрантов.

Гутерриш назвал "темную сторону цифрового мира" четвертым всадником.

"Технологические достижения движутся быстрее, чем наша способность реагировать на них или даже понимать их. Несмотря на огромные преимущества, новые технологии используются для совершения преступлений, разжигание ненависти, фальсификации информации, притеснений и эксплуатации людей и вмешательства в частную жизнь ", - отметил он.

Гутерреи отметил, что четыре всадника могут поставить под угрозу все аспекты будущего мира.

Генсек ООН призвал международное сообщество сделать 2020-е годы десятилетием действий, а 2020 год - годом неотложного принятия решений.

"Я обращаюсь ко всем государствам-членам с особым призывом: слушайте людей. Открывайте новые каналы для всех, чтобы их услышали ... Уважайте свободу мирных собраний и выражения мнений. Защитите общественное пространство и свободу прессы", - подчеркнул он.

    Реклама на dsnews.ua