• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Геращенко: Если Россия хочет передать пленных Савченко, пусть сделает это сейчас

Реклама на dsnews.ua
В том случае, если Россия и подконтрольные ей боевики на Донбассе намерены передавать украинских пленных отдельным народным депутатам, то это следует сделать немедленно

Об этом заявила представитель Украины в трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Если Россия с подчиненными ей боевиками решили передать кому-то из народных депутатов (имеется в виду Надежда Савченко, - ред.) украинских заложников, немедленно пусть это сделают", - сказала она.

Геращенко также советует России внимательно прочитать пункты Минских соглашений для понимания разницы.

"Это две совершенно разные позиции - освобождение заложников, незаконно удерживаемых, и, кстати, в Украине никто незаконно не удерживается. Есть люди, которые совершили преступления против украинского государства. И Украина ради того, чтобы освободить незаконно удерживаемых наших ребят на оккупированных территориях и в России, идет на компромиссы, чтобы их оттуда вытащить. И мы это делаем постоянно", - отметила Геращенко.

Она также прокомментировала призыв России объявить амнистию боевикам до Рождества.

"А что касается амнистии, то мы хотим подчеркнуть, что это совершенно другой пункт Минских соглашений. И амнистия в любой стране принимается после окончания такой постоянной фазы конфликта. А пока что у нас каждый день стреляют", - подчеркнула Геращенко.

Как сообщала "ДС", народный депутат Надежда Савченко в Минске тайно встретилась с главарями "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким. Кроме них, на встрече был еще представитель ФСБ России.

Сегодня Украина в качестве жеста доброй воли передала в ОРДЛО 15 человек из списка пленных. По словам Геращенко, Украина настаивает на освобождении заложников до Нового года.

    Реклама на dsnews.ua