• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Геращенко требует от жителей ОРДЛО платить за воду, как и "бабушки во Львове"

Реклама на dsnews.ua
Поставка холодной воды в оккупированные районы Луганской области является одной из самых проблемных на переговорах в Минске

Об этом заявила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске Ирина Геращенко, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Украина относится к людям на оккупированной территории, как к согражданам-заложникам оккупантов, мы не можем просто отрезать им воду зимой. В конце концов, это может разрушить систему водоснабжения в целом, пострадают и районы, находящиеся под контролем власти. Но мы не можем поставлять воду бесплатно! Тем более - на оккупированные территории, где сейчас царит рубль, а не гривна!" - подчеркнула Геращенко.

Она отметила, что с января 2015 года убытки Попаснянского водоканала достигли 300 млн грн, в то время как население оккупированных территорий платит за коммунальные услуги оккупантам.

"Водой пользуется не только гражданское население, но и предприятия, работающие на оккупированной территории. Украина не будет никому поставлять бесплатно воду, а тем более - спонсировать предприятия боевиков. Если бабушка, которая получает минимальную пенсию в Львове или Черкассах, платит за воду, то жители Донбасса так же должны за воду платить", - заявила она.

Геращенко также добавила, что украинская сторона озвучивает свою позицию относительно водоснабжения оккупированных территорий партнерам в ОБСЕ и Евросоюзе.

    Реклама на dsnews.ua