• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ГФС рассказала подробности о неуплате налогов Шустером

Реклама на dsnews.ua
Планируется проведение налоговой проверки Савика Шустера относительно полноты уплаты налогов

Следственное управление финансовых расследований Главного управления Государственной фискальной службы Украины в г. Киеве расследует уголовное производствопо факту умышленного уклонения от уплаты налогов в отношении гражданина Канады телеведущего Савика Шустера и в отношении должностных лиц ООО "Савик Шустер Студия". Об этом сообщили "ДС" в пресс-службе ГФС.

Согласно сообщению, производство внесено в Единый реестр досудебных расследований по ч.2 и ч.3 ст.212 УК Украины.

Как сообщается, установлено, что в 2008 году Шустер, получив на свой валютный счет процентный финансовый кредит в размере 1,34 млн евро не вернул его заимодателю в оговоренный срок. Также в нарушение закона Украины "О налоге с доходов физических лиц" Шустер не предоставил в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию о полученных доходах и уклонился от уплаты налога с доходов физических лиц на сумму более 2,1 млн грн, что является особо крупным размером.

"В рамках производства планируется проведение налоговой проверки Шустера С. относительно полноты уплаты налогов с суммы невозвращенного займа", - говорится в сообщении.

Кроме того, ГФС установила, что должностные лица ООО "Савик Шустер Студия" в нарушение Налогового Кодекса Украины в 2012-2014 гг. занизили налог на добавленную стоимость на общую сумму 1,99 млн грн (В основном, за счет занижения стоимости телепрограмм "Шустер Live").

Как отмечается, процедура административного обжалования налоговых решений-уведомлений завершена в пользу налоговой инспекции.

Также сообщается, что Шустера трижды вызывали в орган предварительного расследования для дачи показаний (16.01.2016, 23.02.2016 и 12.04.2016), в связи с чем был осведомлен о наличии уголовного производства.

Справка: Савик Шустер работает в Украине 11 лет - с 2005 года. С 1 сентября 2015 года он запустил вещание нового телеканала 3S.TV, где ведет политическое ток-шоу. В январе 2016 года Савик Шустер сообщил об открытии уголовного дела в отношении него. Тогда он назвал происходящее политическим заказом.

Напомним, 26 апреля 2016 года телеведущему Савику Шустеру аннулировали разрешение на работу в Украине из-за предоставления недостоверных данных. Шустер якобы утаил, что в отношении него ведется расследование.

Как сообщала "ДС", президент Петр Порошенко рассчитывает, что ситуация вокруг инцидента с телеведущим Савиком Шустером вскоре разрешится.

    Реклама на dsnews.ua