• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гиркин заявил, что заморозить войну на Донбассе невозможно (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Бывший полевой командир боевиков "ДНР" Игорь Стрелков (Гиркин) заявил, что войну на Донбассе можно заморозить только временно

Об этом он сказал в интервью, размещенном на YouTube, передает "ДС".

Рассуждая о территориальной принадлежности Крыма и Донбасса, Гиркин сказал, что решение не принимать захваченные боевиками и войсками РФ территории восточной Украины приняли в Москве.

Впрочем, Стрелков нашел, по его мнению, "логичное объяснение захвату Крыма: "Это было сделано потому, что нашей госэлите наступили на самое больное, что у нее есть - на ее собственность за границей, на офшоры, на счета в банках, на личную собственность в Лондоне, в Вене, в Женеве, в Берне, на Лазурном берегу и т.д.".

По его словам, начав операцию в Крыму, Кремль сделал необратимый шаг.

"Видимо, люди, которые принимали решение о "воссоединении Крыма" (незаконной аннексии полуострова - ред.) и которые рассматривали возможность создания "Новороссии", подчеркиваю, рассматривали, не понимали, что это приведет к жесткому противостоянию с Соединенными Штатами. Когда же они это поняли, они просто испугались", - говорит он.

После этого, по мнению Гиркина, сложилась ситуация, когда Кремль попытался зафиксировать статус-кво, заморозить войну и таким образом отложить вопрос "на потом", "авось само рассосется".

"Но сейчас, спустя три с лишним года все очевидно: войну эту заморозить можно только временно", - подытожил Стрелков.

    Реклама на dsnews.ua