• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гиви бросал боевиков на бессмысленную смерть и нажил себе врагов, — Минобороны

Реклама на dsnews.ua
Убитый главарь боевиков Михаил Толстых (Гиви) имел много врагов из-за авантюрного командования и больших потерь в своем подразделении

Об этом сообщил на пресс-конференции спикер Министерства обороны по вопросам АТО Александр Мотузяник, передает "ДС".

"В последнее время бандформирование "Сомали" понесло тяжелые потери вследствие авантюрных и бессмысленных атак на украинские позиции под Авдеевкой, так же как и в Донецком аэропорту осенью 2014 года. Таким образом, у Михаила Толстых было немало врагов. И сегодня многомесячная извилистая кровавая тропинка боевика оборвалась", - сказал он.

"Толстых еще с весны 2014 активно участовал в боевых действиях против украинских войск, сделал быструю карьеру став одним из так называемых пиар-героев боевиков и российской пропаганды. Впрочем, зловещую славу и награды оккупационной администрации он получил запятнав свои руки кровью украинцев", - отметил спикер МОУ.

По словам Мотузяника, боевики Гиви обстреливали мирные кварталы и жестоко обращались с пленными украинскими военными и мирными жителями.

"На совести Гиви обстрелы из тяжелых орудий украинских городов и сел, пытки украинских военных, жестокое обращение с гражданскими, мародерство и другие военные преступления", - добавил он.

Как сообщала "ДС", сегодня, 8 февраля, около 6 часов утра в кабинете командира отряда боевиков "Сомали" Михаила Толстых, известного как Гиви, сработало взрывное устройство.

По некоторым данным выстрел произведен из РПО "Шмель". Тело Гиви нашли только через 3 часа после взрыва и начавшегося пожара.

Власти "ДНР" заявили, что убийство Гиви совершила украинская ДРГ. Возбуждено уголовное дело по статье "теракт".

Российское руководство отвергает свою причастность к уничтожению "Гиви".

Позднее российские СМИ опубликовали видео из кабинета Гиви.

В "ДНР" обвинили в убийстве Толстых советника министра внутренних дел Зоряна Шкиряка.

    Реклама на dsnews.ua