• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гивиликвидация, или Прекрасное будущее Путина

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Гивиликвидация

Главной сегодняшней темой для всего украинского информпространства, безусловно, является ликвидация одиозного террориста Михаила Толстых, более известного под кличкой Гиви. Тот факт, что боевик был взорван ранним утром в своем донецком "рабочем кабинете", сразу натолкнуло украинцев озаглавить это весьма отрадное событие емко - "Сгорел с утра на рабочем месте". В общем-то, иронии, фотожаб и даже циничных стишков по поводу Гивиликвидации предостаточно: кто-то радуется наступившему, наконец, воссоединению Толстых в аду со своим дружком Мотороллой, кто-то "негодует", что "донбасский социальный лифт" до сих пор не работает столь эффективно, как того хотелось бы. Ну а отдельно рассмешило украинцев распространенное так называемым "МГБ ДНР" сообщение о том, что в убийстве Гиви подозревается не кто-нибудь, а лично Зорян Шкиряк.

"Взрывная" эстафета

Комментарии террористических главарей насчет главной донецкой новости дня - вообще отдельная песня. Например, Захарченко уже льет крокодиловы слезы, истерично заявляя в стиле зомби, что "всех вы нас не перестреляете, все равно мы будем приходить к вам мертвые и вас убивать". А Плотницкий, хоть и с некоторым запозданием, так как сегодня в Луганске хоронили своего свежеликвидированного главного "народного мента" Анащенко, таки выразил Гиви свое соболезнование. Где в одном тексте вместились практически все штампы российских пропагандистов -и про "нож в спину", и про "кровавую хунту", которая "вновь просчиталась". Тем временем украинских интернет-пользователей больше интересует, кому Гиви передаст свою почетную "взрывную" эстафету. И среди главных фаворитов рассматриваются как раз Захарченко с Плотницким.

"Прекрасное будущее" Путина

Не смогли смолчать в теме ликвидации Гиви и в Кремле, хотя им-то все известно до мельчайших подробностей. Так, для рупора Путина Пескова "очевидно, что речь идет о попытках дестабилизировать ситуацию на Донбассе". Впрочем, его шеф такими очевидностями сегодня не заморачивался, по крайней мере публично, а глядел, как и завещал товарищ Ленин, исключительно в "светлое будущее". Вручая премии молодым ученым, Путин не сдержался и изрек настоящим голосом советского прошлого: "Фундаментальные основы, на которых стоит наша страна, имеют настолько глубокие, настолько прочные корни, что ее замечательное, прекрасное будущее неизбежно". Но, возвращаясь в современность, украинские соцсети коллективно признались, что будущее Путина будет для нас действительно прекрасным, когда он присоединится к дружной компании Гиви и Моторолы.

Реклама на dsnews.ua

Новый глава украинской Нацполиции

На фоне захватывающих свежих новостей из Донецка украинская блогосфера все же не смогла пройти мимо назначения новым главой Национальной полиции генерала Сергея Князева, который до сих пор руководил уголовным розыском ведомства. Само собой, никто не умаляет заслуг Князева, который последние годы прошел передовую на Донетчине, а затем достаточно профессионально наводил порядок и на Закарпатье с зарвавшимися местными "правосеками", и в Ровенской области с тамошней янтарной мафией. Правда, некоторых блогеров смущает тот факт, что из первой тройки претендентов на главу Нацполиции министр внутренних дел Арсен Аваков выбрал именно Князева, который занял в результате конкурса лишь третье место.

"Прелести" непогоды

Как ни крути, а украинцев и в Facebook, и в Twitter продолжает интересовать погода, точнее, продолжающаяся в стране непогода с ее снежными заносами и лютыми морозами. Все "прелести" идут в двух сводках. Во-первых, констатация 20-градусных и ниже морозов, что, по общему согласию, является хоть и временным, но малоприятным явлением. А во-вторых, это ситуация на дорогах, которая продолжает оставаться критической аж в десяти областях Украины. Отсюда и печальная статистика: лишь за минувшие сутки на автодорогах страны погибли девять, а были травмированы 66 человек.

    Реклама на dsnews.ua