• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Главный фигурант дела "2 мая" в Одессе снова арестован

Реклама на dsnews.ua
Россиянину Евгению Мефедову вменяется угроза жизни свидетелю

Киевский районный суд Одессы на заседании в воскресенье своим решением вновь взял под стражу гражданина России Евгения Мефедова, главного фигуранта дела о массовых беспорядках в городе 2 мая 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба райсуда, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

По данным следствия, Мефедов с помощью мессенджера "Viber", прислал свидетелю по делу "2 мая" сообщение с угрозами убийства следующего содержания: "... я тебе обещал, что завалю, а ты мне не верил. Завтра мне изменят меру пресечения, и я выйду на свободу, жди в гости...".

Получивший это сообщение вышеуказанные угрозы убийством воспринял реально, а органами досудебного следствия, указанные деяния квалифицированы по ч. 2 ст. 129 УК Украины - угроза убийством по мотивам национальной нетерпимости, информирует пресс-служба суда.

Как сообщала "ДС", 27 мая Малиновский район Одессы принял решение выпустить под домашний арест Евгения Мефедова, но был снова задержан. Мефедову теперь вменяется угроза жизни основному свидетелю обвинения Александру Посмиченко (ст. 129 УК Украины).

28 мая прокуратура Одесской области начала уголовное производство по ч. 1 ст. 375 (вынесение судьей заведомо неправосудных решений) Уголовного кодекса Украины по факту избрания новой меры пресечения для одного из обвиняемых (домашний арест) судьям Малиновского районного суда во время судебного рассмотрения уголовного производства по факту событий 2 мая 2014 года в Одессе.

2 мая 2014 года в Одессе в ходе массовых беспорядков погибло 48 человек и более 200 были ранены. Большинство жертв трагедии погибли в Доме профсоюзов. Следствие установило, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и умышленно спланированы.

    Реклама на dsnews.ua