• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Глифосаты на блюде. Почему нитраты в арбузах – не самое вредное

Чем украинские аграрии пичкают бахчевые
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

В супермаркетах и на рынках дынями и арбузами торгуют уже не первую неделю. Можно ли есть бахчевые в июле или стоит дождаться хотя бы средины августа? И правда ли, что самое страшное в арбузе - нитраты? Об этом "ДС" рассказала профессор кафедры товароведения, управления безопасностью и качеством Киевского национального торгово-экономического университета Елена Сидоренко.

Чем напичкан арбуз

Несмотря на июньскую жару сезон бахчевых культур в Украине еще не начался - созревание всех плодов, которые сегодня можно найти на прилавках рынков и магазинов, искусственно простимулировало. А это значит, что в них превышено содержание нитратов. При этом нитраты - не главное зло, поскольку соли азотной кислоты, содержащиеся в них, быстро выводятся из организма при условии умеренного потребления.

Но наличие нитратов — дополнительный маркер того, что в плодах содержатся пестициды и другие химические вещества, которые аграрии используют для борьбы с грибками, вредителями, сорняками, а также для стимуляции роста. Особенно это касается дынь, которые быстро портятся - чтобы они хранились дольше, поверхность дополнительно обрабатывают пестицидами. "Мы не определяли количество разных видов пестицидов. Но в соответствии с мониторингом, который мы проводили ранее, я знаю, что они там могут быть, причем в достаточно опасных концентрациях. Особенно в ранних плодах, а также импортируемых бахчевых", - говорит эксперт.

В последнее время отечественные фермеры увлеклись использование гербицида под названием глифосат, который разработал американский гигант агрохимикатов компания Monsanto. Его популярность объясняется уникальной биологической функцией - он обезвреживает все растения, за исключением культур, выращенных из адаптированных под него генетически измененных высокопродуктивных сортов семян.

Таким образом, аграрии, покупая гербицид и адаптированные под него семена, в разы увеличивают урожайность культур. Чем это грозит потребителю? Международное агентство по изучению рака при ВОЗ включило глифосат в так называемую, группу 2A - в нее входят канцерогенные для людей вещества. Они могут провоцировать заболевание раком, раннюю деменцию. Глифосат запрещен в некоторых штатах США, Южной Корее, Бразилии, а Евросоюз планирует полностью отказаться от использования этого вещества к 2022 году. Украинские аграрии пока молчат и вовсю пичкают урожай гербицидами на основе глифосата.

Правила безопасности

Реклама на dsnews.ua

Арбузы и дыни лучше покупать в торговых сетях. Это не значит, что там есть надлежащий контроль за безопасностью продуктов. Сертификат качества, конечно, у поставщиков запрашивают, но не проверяют его достоверность для разных партий продукции. Для потребителя выгода состоит в том, что при возникновении какой-либо спорной ситуации всегда можно подать в суд на торговую сеть и производителя. Если же приобрести арбуз или дыню на рынке, то нести ответственность придется самому покупателю - у торговой точки, скорее всего, даже не будет регистрации, так что подать в суд будет не на кого.
Арбузы, кстати, обладают свойством адсорбировать вещества. Поэтому не стоит покупать их на автодорогах - арбузы активно впитывают токсические вещества из выхлопных газов и испарений от асфальта.

"Будет отравление у человека от употребления арбуза или нет, зависит от количества продукта и веса человека. Не стоит забывать, что нитраты есть и в колбасе, и в молочных продуктах, и в сырах. Суточная норма - 5 мг на 1кг веса человека. Если средний вес человека 60 кг, то норма потребления нитратов составит 300 мг с учетом возможного содержания в воде и других продуктах питания. Так что от одной или двух долек арбуза вреда не будет", - отмечает эксперт.

Один из признаков того, что бахчевые напичканы нитратами - вид прожилок. Если они толстые и желтые, то арбуз обильно удобряли - в идеале прожилки должны быть тонкими, едва заметными. Еще один признак "нитратного" арбуза - рыхлая мякоть красно-фиолетового оттенка.

Чтобы свести к минимуму опасность отравиться, Елена Сидоренко советует дождаться начала продаж сезонных бахчевых. Ранние арбузы и дины из-за большого количества нитратов хранятся неделю-две максимум. Так что опасаться того, в конце августа и сентябре будут продаваться дыни и арбузы, которые не успели распродать, нет.

Как выбирать?

Чем контрастнее и ярче черно-зеленые полоски, тем спелее арбуз. Если есть сомнения, нужно потереть корку и понюхать - незрелый арбуз пахнет свежескошенной травой. Кстати, корка хорошего созревшего арбуза ногтем не протыкается - она должна быть твердой. Следующий маркер - хвостик. Он должен быть толстеньким и сухим, если он тонкий -- значит, арбуз сорвали зеленым. Если постучать по арбузу, созревший "звучит" звонко, а неспелый издает глухой звук. А вот у дынь все наоборот: спелая "звучит" глухо, а зеленая звонко.

    Реклама на dsnews.ua