• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Голливудский боевик о спасении свергнутого президента РФ запретили в Украине и России

В Украине и России запретили выход в кинопрокат голливудского боевика Hunter Killer ("Хантер Киллер", "Охотник-убийца") о спасении президента РФ
Кадр из голливудского боевика Hunter Killer
Кадр из голливудского боевика Hunter Killer
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на The Hollywood Reporter. 

Премьера фильма с Гарри Олдманом и Джерардом Батлером в главных ролях в России была запланирована на 1 ноября, однако кинотеатры в последнюю минуту начали убирать его из расписания. 

Фильм не вышел на экране из-за того, что не получил прокатного удостоверения министерства культуры России. Там объяснили, что дистрибьютор якобы изначально предоставил копию фильма плохого качества, а вариант на замену был предоставлен слишком поздно и чиновники не успели его посмотреть, уточняет УНИАН.

В США фильм вышел в прокат в прошлую пятницу и за уик-энд собрал 6,7 миллиона долларов кассовых сборов. Сюжет фильма заключается в том, что капитан американской подлодки, которого играет Батлер, пытается предотвратить Третью мировую войну после того, как президент РФ был захвачен предавшим министром обороны.

Как считают российские эксперты, реальной причиной запрета фильма мог стать именно его сюжет, поскольку российские власти не хотят допускать даже вымышленной вероятности того, что Путин может быть свергнут.

Также сообщает, что фильм оказался под запретом и в Украине, однако, по другой причине. В Министерстве культуры Украины не выдали прокатное удостоверение, ссылаясь на закон Украины о кинематографии, запрещающий прокат фильмов, которые демонстрируют мощность армии страны агрессора - России.

Фильм должен был появиться на экранах украинских кинотеатров 25 октября, одновременно с премьерой в США.

Ранее сообщалось, что Министерство культуры Украины расширило список лиц, которые создают угрозу национальной безопасности страны, добавив в него российских актеров Леонида Ярмольника и Ирину Алферову. 

    Реклама на dsnews.ua