• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Голубая мафия". Почему в Голливуде закрывают глаза на секс с подростками

"Фабрика грез" неплохо зарабатывает на чужом грязном белье, но свое показывать не спешит
Кадр из фильма "Зови меня своим именем"
Кадр из фильма "Зови меня своим именем"
Реклама на dsnews.ua

Скандал вокруг Кевина Спейси не сбавляет обороты. На днях о полном разрыве отношений с актером сообщила компания Netflix, выпускающая сериал "Карточный домик". Следом за медиагигантом отмежеваться от Спейси поспешила Sony Pictures: компания отменила премьеру фильма Ридли Скотта "Все деньги мира", которая должна была состояться в рамках фестиваля AFI Fest в Лос-Анджелесе. Кевин Спейси сыграл в картине одну из главных ролей. 

Оскароносный актер стал парией в разы быстрее Харви Вайнштейна — всего за неделю. И это неудивительно. Скандалы вокруг незаконных связей с малолетними актрисами для публики не новость. Десятилетиями подобные обвинения звучат в адрес Романа Полански — последнее из них из уст Рентаты Лангер появилось всего несколько месяцев назад. То же самое с Вуди Алленом и многими другими. А вот тема "голубого секс-харассмента" в Голливуде, тем более по отношению к несовершеннолетним актерам, никогда не выплывала наружу. Хотя в узких внутрицеховых кругах о ней знали точно так же, как о сексуальном насилии со стороны известного продюсера. Как голливудской "голубой мафии" все эти годы удавалось оставаться в тени? Оказалось, этому способствовали сразу несколько факторов.

"Открытый секрет" Голливуда

В солнечной Калифорнии законодательство штата в отношении сексуальных и "околосексуальных" контактов с малолетними одно из самых суровых. Возраст сексуального согласия составляет 18 лет, это выше, чем в большинстве остальных штатов (16–17 лет) и стран мира (13–16 лет). До этого возраста любые поползновения в сторону лиц, не достигших 18, автоматически становятся нарушением закона, даже если обвиняемый заявляет о полученном согласии на свои действия. Наказание за это одно из самых суровых в мировой судебной практике — до 30 лет лишения свободы (вместо двух-трех лет как в некоторых странах ЕС) и пожизненное попадание в открытые списки педофилов. Так что куда бы потом преступник не переехал, соседи будут в курсе его проблем с законом.

На этом фоне кажется немыслимым, что никто из жертв голливудских звезд не заявлял о своих обидчиках. Точно так же кажется странным, что не было попыток расследовать слухи, которыми полнился Голливуд. О том же Вайнштейне журналисты The New York Times пытались написать почти десять лет назад. А последний год, помимо этого издания, собственное расследование вели сотрудники The New York Magazine. И, как говорится в свежей публикации Ронана Фэрроу в журнале The New Yorker, Вайнштейну пришлось задействовать целую "шпионскую армию", чтобы вставлять прессе палки в колеса.

О домогательствах режиссеров, агентов, продюсеров, кастинг-менеджеров к малолетним актерам пытались говорить, но все эти попытки закончились полным фиаско: Голливуду удавалось вовремя перекрывать для этого все каналы. Причем не только в прессе, но и в кинематографе.

Показательной в этом отношении является судьба документального фильма "Открытый секрет" (2015), о котором сегодня говорят издания от The Guardian до Indiewire. Картина обстоятельно рассказывает, как юные дарования, мечтающие о большой славе, попадают на крючок к своим голливудским боссам с их вечеринками, алкоголем, наркотиками и вседозволенностью. Боссами для начинающих маленьких актеров является любой, кто старше и имеет хоть какой-то вес в Голливуде. Соответственно, очень трудно понять, уступают ли подростки — даже самого пограничного для соблюдения закона возраста в 17–18 лет — сексуальным поползновениям старших добровольно или под давлением обстоятельств.

Реклама на dsnews.ua

Весь фильм, как и положено серьезной документалке, построен на реальных историях, конкретных именах и событиях. Среди них больше остальных досталось продюсерам Digital Entertainment Network — заметного игрока на американском рынке, чьими инвесторами выступают такие шишки, как создатель кинофраншизы о "Людях икс" Брайан Сингер (кстати, также обвинялся в сексуальном насилии) и музыкальный мастодонт Дэвид Геффен.

Резюме фильма печально: попытки противостоять старшим заканчиваются плачевно для их жертв. Они лишаются репутации, работы, а также любых перспектив в будущем. Голливуд соткан из паутины личных связей, способных вознести или закопать чью-то карьеру. А если молчать и втянуться, то можно продвинуться очень далеко. Случаи, когда жертвы сами становятся насильниками в отношении более молодых и менее статусных, не только не пресекаются, но и поощряются. Так появляется круговая порука — потерпевшие теперь и сами не без греха, значит, выносить сор из избы не будут.

Этот фильм в 2015–2016 гг. увидели единицы. По словам продюсера картины Балла Хоффмана, ее сняли с большинства фестивалей, даже тех, где она уже была заявлена в программе. По иронии именно это сегодня проделывают с фильмами Кевина Спейси.

Более того, несмотря на острую тему и потенциальную кассу, никто из дистрибьюторов, даже независимых, не взялся за прокат этого фильма. Хотя в США к документалкам относятся очень серьезно.

Такая обструкция особенно удивительна, учитывая тот факт, что режиссером "Открытого секрета" выступила Эми Берг. В 2007 г. она стала знаменитой благодаря своему фильму "Избавь нас от лукавого", который рассказывает о растлении детей священником-католиком в Северной Калифорнии. Картина оказалась прорывной — всего за несколько лет до этого в США начались громкие расследования в отношении католической "голубой" или "лавандовой" мафии (так ее окрестил Эндрю Грили, экс-священник и борец с гомосексуальным насилием в католической церкви). Проект "Избавь нас от лукавого" получил кучу престижных наград на фестивалях как лучший документальный фильм, а также соответствующую номинацию на "Оскар".

Фильмы от режиссеров с таким послужным списком и предысторией расхватывают на ура дистрибьюторы и фестивальные кастинги. Но в отношении нового проекта Эми Берг Голливуд оказался непреклонен. А поскольку фильм не вышел в прокат, пресса отреагировала на него очень вяло: если кино никто не увидит, зачем вообще о нем писать?

При этом тема растления мальчиков была на слуху и в 2015 г. В это время вышел в прокат художественный фильм "В центре внимания", рассказывающий о "бостонском деле" — расследовании журналистов из Boston Globe системной "голубой" педофилии в католической церкви. Фильм собрал два главных "Оскара" (лучший фильм и сценарий) и более $90 млн кассы. "Голливуд тогда неплохо заработал на чужом грязном белье, но свое стыдливо спрятал", — говорит продюсер Хоффман.

Интерес к "Открытому секрету" сегодня огромен: фильм, выставленный бесплатно на Vimeo, быстро превратился в хит с рейтингом на Rotten Tomatoes в 94%, дистрибуцией которого занимается Amazon. А жертвы насилия, вдохновившись ажиотажем вокруг этой темы, начали собирать через краудфандинг средства для собственных документальных и социальных проектов. И пока у них это неплохо получается.

Злые шутки политкорректности

Скандал вокруг Кевина Спейси примечателен еще одним аспектом. По иронии в этом году главным фильмом ЛГБТ-тематики стала картина "Зови меня своим именем". Она повествует об искушении 17-летнего мальчика 24-летним парнем на фоне пейзажей Италии 1980-х годов. Конечно, главный герой не четырнадцатилетка, как Энтони Рэпп. Но это слабое утешение, ведь речь скорее о "преступной любви", хотя бы исходя из законодательства Италии того периода или нынешнего законодательства трети американских штатов. Это обстоятельство не смутило американские СМИ: в их изложении эта история превозносится как "увлекательнейшее исследование зарождения гомоэротической любовной связи". Картина получила зеленый свет на всех фестивалях и права на нее были быстро раскуплены.

Успех этой киноистории на фоне обструкции Кевина Спейси, которому полиция даже обвинений еще не выдвинула, кажется странным и непоследовательным. Но только на первый взгляд.

Гомосексуальность и все, что с ней связано, стали своего рода "священной коровой", трогать которую себе дороже. В частности, фильмам гей-тематики сходит с рук то, что не сошло бы картине об отношениях юной девушки и взрослого мужчины или наоборот. Вспомнить хотя бы случай с фильмом "Манхэттен" Вуди Аллена. В нем подружке очень взрослого главного героя всего 17 лет. Два года назад Мариэль Хемингуэй, которой действительно было 17 на момент съемок, рассказала о неприятных для нее приставаниях со стороны режиссера. Это сразу спровоцировало дискуссию не только о моральности поведения Аллена, но и фильма в целом. В случае с "Зови меня своим именем" не поднимался даже сам вопрос о балансировании на грани.

Как замечает писатель и журналист церковной тематики Род Дреер, отношения между взрослыми мужчинами-геями (не церковниками) и геями-подростками не вызывали до последнего времени громкого публичного возмущения, поскольку об этом почти не писали и не говорили в СМИ — их обходили стороной из-за политкорректности. В качестве примера он приводит тот факт, что даже The New York Times, с публикации которой началось преследование Харви Вайнштейна, спрятала первые новости об обвинениях Кевина Спейси в глубокий "подвал" издания, а The Guardian поначалу даже выступила в его защиту. И если бы не ажиотаж вокруг Вайнштейна, а также решительные действия Netflix — нынешнего главного работодателя актера, вполне возможно, что скандал спустили бы на тормоза.

По словам Дреера, гомосексуальность в определенных либеральных средах вроде университетской и ей подобных, становится защитой, своеобразным громоотводом для тех, кто использует свое положение для распускания рук к подросткам. "Профессора средних лет, падкие на 18-летних студентов, годами остаются безнаказанными, потому что они открытые геи и администрация не хочет с ними связываться", — отметил Дреер. При этом такой терпимости к преподавателям-натуралам не наблюдается. То же самое происходит в голливудской индустрии — те, кто в курсе творящегося за кулисами "фабрики грез", предпочитают не ворошить осиное гнездо.

Кевин Спейси также постарался использовать свою гомосексуальность в качестве громоотвода. Но сделал это так коряво, что в итоге не замял скандал, а подогрел его еще больше. В частности, навлек на себя гнев ЛГБТ- сообществ, ведь своим заявлением он нивелировал все, за что они борются. Для этих организаций теперь вопрос принципа как можно сильнее отмежеваться от актера, ставшего в одночасье ходячим стереотипом, той самой карикатурой на геев, которой республиканцы еще долго будут пугать избирателей.

    Реклама на dsnews.ua