Горе-коммерсанты занимались сбытом оружия из зоны ООС на Запорожье (ФОТО)

СБУ предотвратила распространение оружия из зоны Операции объединенных сил на территории Запорожской области

Об этом сообщает пресс-служба ведомства, информирует "ДС".

"Оперативники спецслужбы установили, что двое жителей областного центра, ранее осужденных за совершение тяжких преступлений, переправляли оружие и боеприпасы из района проведения операции Объединенных сил для продажи на территории региона. "Клиентов" дельцы подыскивали на специализированных форумах в сети интернет. Оперативники спецслужбы задокументировали несколько фактов продажи средств поражения злоумышленниками", - сообщили в СБУ.

Правоохранители задержали обоих фигурантов дела на одной из центральных улиц города при попытке сбыта десяти тротиловых шашек общим весом четыре килограмма, а также четырнадцати гранат Ф-1 и гранаты РГН с запалами к ним.

Во время обысков в помещениях торговцев оружием правоохранители обнаружили четыре боевые реактивные противотанковые гранаты РПГ-22 и РПГ- 26.

"В рамках открытого уголовного производства по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами - "ДС") Уголовного кодекса Украины решается вопрос об объявлении задержанным о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения. Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия по установлению других лиц, причастных к противоправной деятельности", - отмечают в пресс-службе ведомства.