• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Как на ровном месте госисполнители заработают 700 миллионов

Реклама на dsnews.ua
Новые правила принудительного взыскания предусматривают выплату аванса госисполнителям

После каникул Верховная Рада одним из первых собирается рассмотреть пакет законопроектов о судебных исполнителях, внесенных Президентом Петром Порошенко. Помимо резонансной идеи о создании института частных исполнителей, проект содержит еще одно весьма новшество, до сих пор обойденное вниманием - введение авансовых платежей за услуги судебных исполнителей. Эта норма содержится в законопроекте № 2507а "Об исполнительном производстве".

Судебный исполнитель не будет браться за работу до тех пор, пока взыскатель не уплатит авансовый взнос в размере 2% от суммы долга, но не более 10 минимальных размеров зарплаты (до 1 декабря этого года - 12,18 тыс. грн). По решению неимущественного характера предоплата составит две минимальные зарплаты (2463 грн). От уплаты аванса судебным исполнителям освободят госорганы, а также граждан, которые хотят взыскать алименты или заработную плату. В действующем законе "Об исполнительном производстве" также есть положение  об авансировании услуг судебных исполнителей, но взыскатель сам решает - платить вперед или нет.

"Положение об авансировании расходов позволит привлечь необходимое материальное обеспечение для работы деятельности службы", -  пояснил "ДС" управляющий партнер юридической компании CH&K Associates Любомир Кузюткин. В госбюджете на этот год на ее финансирование предусмотрено 20,7 млн грн, в прошлом году эта - 10,9 млн грн. Если предположить, что хотя бы по 1% исполнительных производств кредиторы заплатят максимальный аванс в размере 10 минимальных зарплат, то исполнители получат 730 млн грн. Этих денег хватит не только на безбедное содержание исполнительной службы, но и на другие расходы государства.  Правда, закон обязывает исполнителей вернуть взыскателю неиспользованную часть авансового взноса, если выяснится, что у должника нет ни денег, ни имущества. Но такое требование - простая формальность. Исполнителям ничто не помешает заявить, что вся сумма была истрачена полностью, и не отдавать аванс кредитору.

Недобросовестному исполнителю достаточно получить несколько авансов от клиентов и, по большому счету, можно не заниматься взысканием. А кредитору сказать - я сделал, все что мог

"С принятием законопроекта может сложиться ситуация, когда кредитор будет платить дважды: судебный сбор (сейчас составляет 2% от суммы иска при обращении в хозяйственный суд), а также аванс судебному исполнителю", - пояснил "ДС" руководитель департамента адвокатской фирмы "Грамацкий и партнеры" Игорь Реутов. Кстати, 1 сентября в соответствии с законодательными правками размер пошлин за подачу исков в суды вырастет в среднем в два-три раза.

Однако не факт, что кредиторам при этом удастся добиться желаемого результата. К примеру, в прошлом году в Государственной исполнительной службе было на исполнении 6 млн документов на общую сумму 400 млрд грн. Реально же было взыскано 14,6 млрд грн или 3,7% от долговых обязательств, по которым были открыты исполнительные производства. Годом ранее в производстве находилось более 8 млн дел на сумму 440 млрд грн. Но взыскано было всего 20 млрд грн - то есть 4%. Государственным судебным исполнителям нет особого смысла стараться - их зарплата составляет чуть больше 2 тыс. грн в месяц, а исполнительный сбор идет не в их карман, а в госбюджет. "Учитывая "высокую" эффективность работы государственных исполнителей, кредитору никогда не вернется не только сумма долга, но и суммы судебного сбора и авансирования расходов исполнителя", - говорит Игорь Реутов.

Вряд ли введение предоплаты улучшит качество работы службы. "Недобросовестному исполнителю достаточно получить несколько авансов от клиентов и, по большому счету, можно не заниматься взысканием. А кредитору сказать - я сделал, все что мог, но ничего не получилось", -  заявил "ДС" управляющий партнер Правовой группы "Доминион" Александр Пинчук. Но даже если исполнитель будет честно отрабатывать предоплату, это не гарантирует, что ему удастся "выбить" из должника требуемую сумму, а значит, кредитор все равно потеряет аванс. "У должника есть много вариантов избежать выплаты долга. Перед тем, как решение суда вступит силу, есть масса времени подготовиться: спрятать имущество, переписать активы на другое лицо и так далее", - говорит Александр Пинчук.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua