• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Госкомитет телерадиовещания просят запретить мультфильм "Маша и медведь"

Реклама на dsnews.ua
Требование запретить пропагандистский медиа-продукт России "Маша и медведь" направлено в Госкомитет телевидения и радиовещания Украины и другие компетентные госслужбы

Общественная организация "Совет общественной безопасности" направила официальное обращение относительно трансляции российского пропагандистского медиа-продукта для детей "Маша и медведь" в профильные комитеты Верховной рады Украины, Национальную экспертную комиссию Украины по вопросам защиты общественной морали, Государственное агентство Украины по вопросам кино и Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины, передает "ДС" со ссылкой на соответствующее заявление, которое размещено на сайте ГО.

"Общественная организация "Совет общественной безопасности" обращается к Вам от имени общественности Одесской области, с целью защиты сознания граждан Украины от уродливых лап российской пропаганды и российской медиа войны, которая способна повлиять на сознание взрослых сформированных людей, не говоря уже о неспособных к отсеиванию искаженной ложной информации маленьких гражданах нашей страны. Государство-агрессор не только захватило часть территорий Украины, а и игнорируя всяческие нормы морали, распространяет на территории нашего Государства пропагандистские мультипликационные произведения, направленные на деформацию сознания украинских детей. Стоит заметить, что за распространяемую пропаганду медиа-компании агрессора зарабатывают немалые денежные средства, выводя их через оффшорные предприятия и обращая в дальнейшем против украинцев, финансируя войны против Украины и убийства наших Побратимов.

Обращаем ваше внимание, что в течение трех лет российско-украинской войны на украинских телевизионных медиа продолжается трансляция мультипликационного произведения "Маша и медведь". Данный медиа-продукт является абсолютным воплощением самых ужасных пропагандистских идей России, что уже давно выявили эксперты Эстонии и Литвы. В якобы обычном мультфильме для маленьких зрителей из других стран, российские пропагандисты отправляют детям четкое сообщение - медведь, который традиционно считается символом России и ассоциируется с этой страной, представляется в роли большого сильного героя, который безнаказанно захватывает чужое имущество, дом, землю. Прибалтийские и украинские эксперты по информационной безопасности единогласно заявляют, что мультфильм "Маша и медведь" демонстрирует военные действия, а вернее - использование российскими войсками "мягкой силы". Специалисты убеждены, что вышеуказанный мультфильм был создан с единственной целью - донести миру своеобразное послание, в котором жестокий образ России (Медведя) заменяется мягким и добрым. Подобными посланиями Россия не просто "смягчает" свой образ, но и пытается расшатать устои государственности соседних стран.

Учитывая гибридную войну в Украине, которую руками кадровх военных и террористов ведет РФ, активная общественность убеждена, что мультфильм "Маша и медведь" является пропагандистским инструментом навязывания детям положительного образа России, что является крайне опасным для безопасности Украины.

При этом, ООО "Маша и медведь", которому принадлежали авторские права на создание мультфильма, в 2014 году передало их в пользу оффшорного предприятия Анимаккорд ЛТД на о. Кипр. Демонстрация соответствующего мультфильма и территории Украины, обогащает агрессора, который беспрепятственно выводит полученные средства на беспошлинные территории. Более того, в некоторых сериях вообще усматриваются элементы пропаганды положительного образа защитника Российской федерации, что является недопустимым согласно действующего законодательства Украины. Ведь, в 2015 году Законом Украины "О внесении изменений в некоторые Законы Украины относительно защиты информационного и телерадиопространства Украины" было четко дано определение в ЗУ "О кинематографии" тех элементов, которые свидетельствуют о принадлежности героев к государству-агрессору и основания для запрета трансляции на территории Украины советских и российских произведений. Однако, вопрос относительно запрета указанного мультфильма остался вне поля зрения уполномоченных органов.

По мнению общественности, в приведенном мультипликационном продукте именно и усматриваются признаки опасности территориальной целостности Украины, которые содержат популяризацию органов государства-агрессора (например, головной убор в виде фуражки сотрудников пограничной службы или НКВД с красной звездой). Все описанное вызывает возмущение у общественности и необходимость на законодательном уровне урегулировать вопрос запрета трансляции мультипликационного фильма "Маша и медведь" и любого использования визуальных образов из данного мультфильма на территории Украины всеми возможными средствами и на всех средствах передачи информации. Мультипликационное произведение "Маша и медведь" следует немедленно запретить транслировать на всех телеканалах Украины и Интернет-ресурсах."

    Реклама на dsnews.ua