• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Государство и компании уменьшают количество трансжиров в продуктах

Реклама на dsnews.ua
В мае 2017 года Министерство здравоохранения Украины обнародовало для обсуждения проект закона "О внесении изменений в Закон Украины "Об основных принципах и требования к безопасности и качеству пищевых продуктов"

Законопроект предусматривает ограничение содержания трансжирных кислот в пищевых продуктах.

Пообщавшись с международными компаниями, мы получили понимание того, что в нашей стране существуют позитивные практики.

К примеру, в Nestlé - c момента создания первой политики компании по использованию трансжиров, утвержденной в 1999 году, уровень трансжиров в их продуктах значительно сократился.

В обновленной политике по использованию трансжиров определена цель - до 2016 года компания дала обязательство и уже его выполнила - исключить из своей продукции трансжиры, которые происходят из частично гидрогенизированных масел, то есть такие, которые содержат более 2г трансжиров на 100 г общего жира.

Уже сегодня львовская кондитерская фабрика "Свиточ", которая является одним из основных производителей кондитерских изделий на украинском рынке, производит продукцию, содержание трансжирных кислот в которой не превышает нормы ВОЗ по потреблению трансжиров, а именно не более 1% от общего суточного энергопотребления, что составляет около 2 тысяч ккал.

Nestlé проводит более 100 миллионов тестов в год во всем мире, чтобы подтвердить соответствие продукции внутренним и внешним международным стандартам, в том числе тесты на наличие вредных соединений или микроорганизмов в сырье, тесты окружающей среды, в которой работает, а также тесты пищевых продуктов.

ФАКТЫ О ФАБРИКЕ "СВИТОЧ" И ВАФЛЯХ "СВИТОЧ АРТЕК"

• На фабрике "Свиточ" работают три линии производства. За одну смену одна линия может производить до 6 тонн продукции, а в течение года - более 4 тыс. Тонн.
• На фабрике "Свиточ" введена внутренняя система менеджмента качества - NestléQualityManagementSystem (NQMS), что гарантирует соответствие производства национальным и международным стандартам, а также высокое качество продукции течение всей производственной цепочки.
• Для обеспечения безопасности продуктов питания внедрена международно признанная система HACCP (HazardAnalysisandCriticalControlPoints), основанный на научных исследованиях, определяет, оценивает и контролирует риски, которые существенно влияют на безопасность продуктов питания.
• Вафли "Свиточ Артек" содержат в 11 раз меньше вредных трансжиров, чем продукты-конкуренты.

    Реклама на dsnews.ua