• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ГПУ заподозрила экс-консула Грузии в Одессе в махинациях на 17 млн грн

Реклама на dsnews.ua
ГПУ совместно с управлением СБУ по борьбе с оргпреступностью разоблачили бывшего генконсула Грузии в Одессе Теймураза Нишнианидзе в завладении 17 млн грн средств налога НДС

Дипломату инкриминируют завладение государственными средствами в особо крупных размерах, по предварительному сговору группой лиц, и легализацию (отмывании) доходов, полученных преступным путем ( ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 209 УК Украины), сообщили "ДС" в пресс-службе ГПУ..

В ходе досудебного расследования было установлено, что, действуя по предварительному сговору с другими сотрудниками консульства, с июня 2012 по ноябрь 2013 годов генконсул предоставил в налоговый орган документы на возмещение свыше 17 млн грн налога на добавленную стоимость за якобы приобретенный товар в фирменных брендовых магазинах "Louis Vuitton", "Gucci", "Dsquared2", "Helen-Marlen" и др., которые расположены на территории Киева и Одессы, что соответственно дает основание возврата им НДС, как иностранцам.

Таким образом, суммарная цена купленной дипломатами брендовой одежды и других товаров за собственные средства должна составлять более 100 млн грн, или более $12 млн по курсу на то время.

Непосредственно себе экс-генконсул заявил и получил к возмещению НДС в размере более 4 млн грн. Средства возмещались на его личный счет и снимались им наличными в банковских терминалах Одессы и Киева на собственные цели. При этом часть НДС в размере почти 1 млн грн генконсулу возмещена за периоды, в которые тот был за пределами Украины.

Кроме того, часть покупок в эти периоды дипломат якобы совершил в ООО "Мастер Компани", ООО "Эверест 1", ООО "ФФ Украина", которые на время "приобретения" вообще не осуществляли хозяйственной деятельности.

Сейчас решается вопрос об избрании экс-генконсулу меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога.

Как сообщала "ДС", в мае 2016 года у Теймураза Нишнианидзе были проведены обыски.

    Реклама на dsnews.ua