• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ГПУ показала видео пыток в одесском СИЗО

Реклама на dsnews.ua
Прокуратура изменила правовую квалификацию относительно бесчеловечного обращения с удержанными в одесском СИЗО на пытки, за что предусмотрено 10 лет заключения

Об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган, передает "ДС".

"В ходе дальнейшего следствия установлено вопиющие факты обращения с заключенными со стороны работников пенитенциарного учреждения. В связи с этим, прокуратура изменила правовую квалификацию на пытки, за что предусмотрено 10 лет заключения", - написала она.

Gepostet von Лариса Сарган am Dienstag, 22. August 2017

Также, по словам Сарган, установлены факты избирательного отношение работников учреждения к некоторым удержанным, предоставления им преференций.

"Так, после убийства сотрудника СИЗО обыски и "наведение порядков" проводился не во всех камерах и даже не во всех корпусах. К некоторым местам содержания заключенных вообще не заходили и не проверяли соблюдение режимных требований. Наряду с этим документация, которую изучили следователи прокуратуры, говорит о проведении обысков и необходимые меры во всех камерах ", - сообщила она, добавив, что в связи с этим начато расследование по факту служебного подлога.

Также Сарган заявила, что на стенах пенитенциарного учреждения следователи обнаружили портрет Феликса Дзержинского.

"По указанному факту начато уголовное производство по ч. 2 ст. 436-1 УК Украины (распространение представителем власти коммунистической, нацистской символики, пропаганда коммунистического и национал-социалистического, тоталитарных режимов)", - написала Сарган.

Как сообщала "ДС", в Одессе в СИЗО злоумышленник убил и расчленил сотрудницу изолятора.  

Вскоре в соцсетях появились сообщения, что после убийства надзиратели устроили арестантам жесткие пытки.

Омбудсмен Валерия Лутковская обнародовала фотографии одного из заключенных Одесского СИЗО со следами от дубинки и сообщила, что прибудет в Одессу, чтобы посетить изолятор.

    Реклама на dsnews.ua