• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ГПУ помогла инвалиду из Крыма отстоять право на вклады в Приватбанке

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура помогла отстоять имущественные права вкладчика Приватбанка из аннексированного Россией Крыма

Об этом сообщили "ДС" в пресс-службе Генпрокуратуры.

Установлено, что в июне 2011 года в крымском филиале Приватбанка между физическим лицом и банком заключены договоры банковского вклада по размещению на депозитных счетах 500 евро и 1 тыс. долларов США. В связи с окончанием очередного срока действия договоров вкладчик в июне 2014 года, за неделю до их пролонгации на новый срок, обратился к банку с соответствующим заявлением о возврате суммы средств. Однако банк отказал в удовлетворении заявления.

Несмотря на обоснованность исковых требований о расторжении договоров банковских вкладов и взыскания задолженности, суды всех инстанций отказали в их удовлетворении, что фактически привело к наступлению негативных последствий, в частности существенных и непреодолимых трудностей в реализации прав и свобод, прежде всего лишения инвалида 3 группы, имеющего на иждивении двух детей, предусмотренного законодательством права на собственность, за счет которой она могла бы обеспечить надлежащий уровень жизни в связи с вынужденным переселением с полуострова.

Только благодаря вмешательству Генпрокуратуры 24.05.2017 Верховный Суд упразднил незаконные судебные решения. Высший судебный орган согласился с доводами прокурора, что Приватбанк как главное банковское учреждение в силу законодательства и своего юридического статуса несет ответственность перед вкладчиком, в том числе и по обязательствам, возникшим в связи с деятельностью его дочернего филиала, которым осуществлялось оформление сделки по размещению депозитов в другом регионе страны, а именно в аннексированном Россией Крыму. Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

    Реклама на dsnews.ua