• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ГПУ проверит два оффшора Арбузова по делу о скрытых доходах

Реклама на dsnews.ua
Печерский суд Киева разрешил ГПУ обратиться в органы Соединенного Королевства и Британских Виргинских Островов с запросом о предоставлении информации о двух компаниях, проходящих по делу о незаконном обогащении экс-главы НБУ и первого-вице-премьера Сергея Арбузова

Об этом говорится в постановлении Печерского райсуда от 8 ноября, сообщает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

Речь идет о компаниях Neoform Universal LPP и Reamex Invest S. A., бенефициаром которых, как установила ГПУ, является Арбузов. Эти компании открыли счета в Латвийском банке Privat Bank AS.

Генпрокуратура получила разрешение запросить копии паспортов учредителей, конечных бенефициаров, уполномоченных (доверенных) лиц, карточек с образцами подписей и оттиском печати, писем, заявлений, доверенностей и других документов указанных компаний.

Ходатайство было подано в рамках производства о незаконном обогащении в особо крупных размерах Арбузовым. Следствие установило, что за период пребывания на должностях бывшего главы НБУ (2010-2013) и первого вице-премьера (2013-2014) Арбузов открыл 15 счетов в четырех банках, а общий объем поступлений на счета составил 41,23 млн грн, 156 тыс. евро и 177 тыс. долларов.

При этом в 2011 году Арбузов задекларировал всего 2,05 млн грн доходов и 2,13 млн грн, на депозитных счетах. Хотя, как установило следствие, в 2011 только в один "Укрбизнесбанк" он внес 2,66 млн грн.

Также ГПУ подчеркивает, что суммарные поступления на счета матери, брата и жены Арбузова составили 548,86 млн грн, $41,28 млн и 38 тыс. евро. Следователи подозревают, что это скрытые доходы самого Арбузова.

Напомним, в сентябре 2016 года стало известно, что Латвия конфисковала в пользу своего госбюджета 50 млн долларов, выведенные экс-чиновниками Украины из окружения Януковича. Тогда СМИ писали, что это деньги Сергея Арбузова.

Президент Украины Петр Порошенко попросил президента Латвии Раймондса Вейониса помочь вернуть Украине конфискованные 50 млн долларов.

    Реклама на dsnews.ua