• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Спецназ "Омега" проверяют на причастность к расстрелу 48 майдановцев

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура Украины проверяет причастность сотрудников отдельного отряда специального назначения "Омега" Национальной гвардии к убийствам 48 героев Небесной сотни на ул. Институтской в Киеве 20 февраля 2014 года

Об этом говорится в определениях Печерского районного суда Киева от 10 апреля, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

Как отмечается, ГПУ ведет расследование по факту совершения спецназовцами 20 февраля 2014 года умышленных убийств 48 человек и покушения на убийство 80 человек на ул. Институтской.

В ходе досудебного расследования проверяется причастность к указанным преступлениям сотрудников отдельного отряда специального назначения и борьбы с терроризмом ("Омега") воинской части №3027 внутренних войск МВД Украины и других сотрудников МВД Украины.

Из материалов уголовного производства следует, что отдельным сотрудникам указанного спецподразделения 18 февраля 2014 года были выданы снайперские винтовки СВД, автоматы Калашникова АКМ и боеприпасы к ним в неустановленном количестве.

Также установлено, что бойцы "Омеги" были привлечены к специальным мерам в период с 18 февраля на 21 февраля 2014 года в центральной части Киева.

С целью проверки и уточнения показаний свидетелей и других данных, полученных в ходе досудебного расследования, установления контактов перечисленных лиц и их места нахождения в соответствующие промежутки времени, у Генпрокуратуры возникла необходимость в получении данных от оператора мобильной связи о предоставлении услуг связи по ряду телефонных номеров.

Суд удовлетворил соответствующие ходатайства следователей Генпрокуратуры и предоставил им информацию о мобильных переговорах.

Напомним, ранее подозреваемый в убийствах активистов Майдана бывший боец харьковской роты спецподразделения "Беркут" Виталий Гончаренко и еще три экс-беркутовца сбежали в Россию.

    Реклама на dsnews.ua