• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ГПУ: В ночь расстрелов на Майдане, Янукович дважды звонил Путину

Реклама на dsnews.ua
В ночь расстрелов на Майдане, с 18 на 19 февраля, Янукович дважды общался по спецсвязи с президентом России Владимиром Путиным

Об этом в интервью "Новой газете" заявил старший прокурор ГПУ Алексей Донской, передает "ДС".

По его словам, у Януковича были номера, известные узкому кругу лиц.

"Мы их установили следственным путем и достоверно доказали принадлежность Януковичу. С них он общался, в частности, с Медведчуком, который при этом использовал мобильные телефоны российских операторов связи", - сказал прокурор.

"Мы не знаем телефона президента РФ, конечно. Но есть спецсвязь, где звонки фиксируются. Потому достоверно установлено, что в ночь с 18 на 19 февраля Янукович дважды общался по спецсвязи с Путиным, у которого в эти часы случайно "гостил" Азаров", - сообщил Донской.

По информации ГПУ, Путин и Азаров находились в одной из резиденций президента России, расположенной между Москвой и Питером. В свою очередь, Янукович находился на Банковой, в здании администрации президента Украины. Тоже принимал посетителей - лидеров оппозиции Яценюка, Кличко и Тягнибока.

Напомним, по данным ГПУ, во время протестов на Майдане Янукович  принимал у Межигорье советника президента России Владислава Суркова.

Также у ГПУ сообщили, что генерал российской армии и охранник Путина руководили операцией перемещения Виктора Януковича из Донецкой области в Краснодарский край и оттуда в Крым.

    Реклама на dsnews.ua