• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

ГПУ закончила расследование по экс-главе МВД Киева, разогнавшему Майдан

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование в отношении бывшего начальника киевской милиции Валерия Коряка, которому инкриминируется силовой разгон Майдана 30 ноября 2013 года

Об сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

Департамент спецрасследований ГПУ завершил досудебное расследование по подозрению бывшего руководителя управления общественной безопасности Главного управления МВД в Киеве, которому инкриминируется выполнение 30.11.2013 заведомо незаконного приказа на силовое освобождение Майдана Независимости от участников акции протеста и передача этого приказа исполнителям - бойцам спецподразделения "Беркут", вследствие чего пострадали более 80 митингующих.

В частности, Коряк обвиняется в отдаче приказа "Беркуту" и внутренним войскам на применение физической силы и спецсредств к участникам акции протеста и журналистам на ул. Банковой 1 декабря 2013 года, в результате чего пострадали более чем 29 активистов и 22 представителя средств массовой информации.

Кроме того, экс-главе милиции Киева вменяют ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, в результате чего пострадали 26 бойцов ВВ и патрульно-постовой службы. Сейчас адвокатам Коряка открыт доступ к материалам производства.

Напомним, что по результатам расследования разгона студенческого Майдана сообщено о подозрении 16 лицам, в том числе бывшим представителям руководства государства и правоохранительных органов. По пяти из этих подозреваемых обвинительные акты рассматриваются судом.

По результатам расследования событийна ул. Банковой в Киеве, в организации разгона протестующих и применении к ним насилия сообщено о подозрении 5 лицам из числа бывшего руководства государства и правоохранительных органов и 5 работникам правоохранительных органов, которые выполняли эти противоправные действия.

Досудебное расследование, направленное на установление других организаторов и исполнителей преступлений, совершенных во время Революции достоинства, продолжается.

    Реклама на dsnews.ua