• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гражданка Беларуси поплатилась за демонстрацию "колорадской ленты" в Украине

Реклама на dsnews.ua
Гражданка Беларуси должна выплатить штраф в размере 850 гривен и еще 353 гривни судебного сбора за публичную демонстрацию запрещенной в Украине "георгиевской" ленты

В случае, если она откажется выплатить установленный судом штраф, с нее принудительно взыщут двойной размер штрафа - 1700 гривен, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Протокол о правонарушении в отношении жительницы города Кобрин составили при пересечении ею границы в пограничном пункте "Доманово" (Волынская область, которая граничит с Брестской областью Беларуси). "Георгиевская" лента была прикреплена на радиоантенну ее автомобиля Volkswagen Passat.

Это уже второй случай привлечения к административной ответственности граждан Беларуси за использование "георгиевской" ленты. В январе 2018 года белорус в Карпатах заплатил максимальный штраф.

Напомним, в прошлом году Верховная Рада Украины приняла закон, предусматривающий штраф за изготовление и пропагандистское использование "георгиевских" ленточек. Сейчас их публичное использование, демонстрация или ношение наказывается штрафом в размере от 850 до 2550 гривен. При повторном нарушении закона наказание более жесткое - штраф до 5100 гривен или арест на 15 суток с конфискацией пропагандистских материалов.

    Реклама на dsnews.ua