• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Грибу достается от сокамерников из-за украинского гражданства, - адвокат

Реклама на dsnews.ua
Украинца Павла Гриба, удерживаемого в СИЗО в Ростове-на-Дону, бьют не только работники СИЗО, но и сокамерники

Об этом заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" его адвокат Марина Дубровина, передает "ДС".

"Думаю, его несколько раз ударили. Там же есть подтекст: мол, ты - гражданин Украины, хотел взорвать российскую школу с нашими детьми. И, соответственно, Грибу достается и от сотрудников СИЗО, и от сокамерников. По сути, это типичные тюремные разборки - у него отняли часть вещей и еду", - сказала адвокат.

Дубровина также добавила о плачевном состоянии здоровья Гриба.

"На сегодня запланировано судебное заседание - будут предварительные слушания. Возможно, суд определит график заседаний для рассмотрения дела, по существу. Я видела Павла. Он очень измотан. В Ростове жара, воздуха в камере, где он сидит еще с одним человеком, не хватает. У Павла постоянно болит голова", - сказала Дубровина

Она подчеркнула, что в 2018 году Гриб не получал никаких медикаментов.

"Медицинская помощь такая: приходит врач, смотрит, говорит: "Ай, все нормально". Даже если Павел жалуется на самочувствие, они записывают, что жалоб нет. В лучшем случае давали одну таблеточку. А с января он никаких медикаментов вообще не принимал. Конечно, динамика у него сейчас отрицательная. Диету соблюдать в условиях СИЗО он, разумеется, тоже не может. Сейчас Гриб опасается этапирования, предполагает, что везде его будут бить и поэтому вряд ли он вообще куда-то доедет. Подробности - кто бил, куда, когда - он мне рассказывать не хочет", - отметила Дубровина.

    Реклама на dsnews.ua