• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Гриневич хочет отменить собеседования при поступлении в школу

Реклама на dsnews.ua
По мнению министра, такие собеседования являются стрессом для будущих первоклашек

Министр образования и науки Лилия Гриневич выступает против собеседований при поступлении детей в начальную школу. Об этом сообщают "Украинские новости", передает "ДС" со ссылкой на "Цензор.НЕТ".

"Я против собеседований", - сказала министр.

Гриневич считает, что такие собеседования являются значительным психологическим стрессом для детей.

Министр отметила, что на данный момент такие собеседования обычно имеют место в связи с тем, что некоторые из школ являются специализированными и предоставляют детям возможность больше часов в неделю изучать определенные предметы, в частности, английский язык.

Наличие такой особенности приводит к большей популярности этих школ и большему количеству желающих отправить в нее своих детей.

По ее словам, одним из элементов реформы среднего образования является стремление выровнять количество недельных занятий по английскому языку во всех школах.

В то же время, министр считает, что это не решит проблему наличия собеседований полностью, поскольку одни школы имеют у родителей лучшую репутацию, чем другие.

Как сообщала "ДС", ранее в Министерстве образования заявили, что планируют позволить школам самим печатать аттестаты. Это позволит значительно сэкономить средства. Однако Лилия Гриневич заявила, что в этом учебном году аттестаты будут печататься централизовано, дабы сроки не были сорваны.

    Реклама на dsnews.ua