• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гриневич просит 1,8 млрд грн на реформы школьного образования

Реклама на dsnews.ua
Министерство образования и науки предлагает Кабмину предусмотреть в проекте государственного бюджета на 2018 год на реформу школ 1,848 млрд грн

Об этом сообщила глава Минобразования Лилия Гриневич, передает "ДС" со ссылкой на Депо.

"Нам удалось договориться с Минфином о том, чтобы предусмотреть финансирование определенных шагов внедрения нового стандарта начального образования, независимо от того, будет ли принят закон ("Об образовании" - ред.)", - сказала она в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Министр пояснила, что стандарт начального образования принимает Кабмин, а не парламент, и, поскольку нет изменения в продолжительности обучения в школе, не нужно принимать отдельный закон.

Гриневич также отметила, что в 2018 году для запуска обучения детей в младших классах по новому стандарту необходимо подготовить около 20 тыс. учителей.

По ее словам, Верховная Рада не смогла на предыдущей сессии рассмотреть во втором чтении проект закона "Об образовании", но спикер парламента Андрей Парубий и руководство коалиции заверили министра в том, что этот законопроект будет рассмотрен на сессии в сентябре.

При этом на реализацию положений реформы образования в 2018 г. Минобрнауки предлагает выделить 1,85 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua