• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гриневич решила изменить закон о высшем образовании

Реклама на dsnews.ua
Закон "О высшем образовании", который был принят в 2014 году, устарел и в него необходимо внести изменения

Об этом заявила министр образования и науки Лилия Гриневич на заседании расширенной коллегии Минисетсрвта образования и науки, передает "ДС" со ссылкой на "Главком".

"Закон открыл много новых возможностей для системы. Но, как оказалось, не все университеты были готовы к переходу от прямого контроля государства к практике независимой экспертной оценки их деятельности, в конкурентному распределению госзаказа", - отметила она.

Гриневич подчеркнула, что "широкая автономия университетов усилила разрыв между ведущими вузами и "другими".

"Первые воспользовались случаем - ввели новые образовательные программы, привлекли работодателей, вошли в международные проекты, научились разумно планировать образовательный процесс, занялись коммерциализацией собственных научных исследований, пытаясь создавать конкуренцию на рынке образовательных услуг.

"Другие" - капсулировались в своей несостоятельности эффективного управления", - отметила министр.

Гриневич рассказала, что МОН отменило около 20 приказов, требовавших от заведений разнообразные отчеты и другие процедуры, которые бюрократизируют процесс. Зато некоторые заведения вернули эти процедуры собственными внутренними приказами, причем часто со ссылкой на несуществующие указания министерства.

"Поэтому я хочу обратиться к руководству наших университетов с просьбой - пересмотрите отношение к отчетности преподавателей, чтобы они смогли сконцентрироваться на своей непосредственной работе", - отметила она.

Министр пообещала, что для дальнейшей дебюрократизации ведомство продолжит работу по сокращению количества обязательных документов, в частности, в новой редакции Лицензионных условий. В то же время министерство будет требовать от университетов сформировать минимальные и оптимальные требования к внутренним документам.

    Реклама на dsnews.ua