• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Грипп в Украине: за сутки умерли еще 9 человек, всего жертв 185 – Минздрав

Наибольшее количество летальных случаев зарегистрировано в Одесской области
Фото: slovovolyni.com
Фото: slovovolyni.com
Реклама на dsnews.ua

С начала эпидемического сезона по оперативным данным в Украине зарегистрированы 185 лабораторно подтвержденных летальных случаев от гриппа. Об этом сообщили "ДС" в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины.

Согласно сообщению, из них 4 детей в возрасте до 17 лет. 

"Идентифицированы как вирус гриппа А нетипичный - 22, вирус гриппа типа В - 2 и вирус гриппа Н1N1 (pdm09) - 161 случая", - говорится в сообщении. 

Как сообщается, наибольшее количество летальных случаев зарегистрированы в Одесской области - 34, в Винницкой и Черкасской областях по 13.

По данным Минздрава, за медицинской помощью своевременно обратилась лишь третья часть умерших. Проведенный анализ летальных случаев показал, что все умершие не имели прививок против гриппа.

В целом, отметили в ведомстве, с начала эпидемического сезона по оперативным данным вакцинировано против гриппа 124 тыс. 927 человек, что составляет 0,32% от общего количества населения, из них дети до 17 лет - 21%. Вакцинация осуществлялась в основном за счет местных бюджетов, подчеркнули в Минздраве.

Читайте также:

Напомним, по данным Минздрава, по состоянию на 2 февраля в Украине от гриппа умерло 176 человек. Эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в 20 регионах Украины. С 26 января в Украине объявили эпидемию гриппа.

Как сообщала "ДС", новая волна заболеваемости гриппом ожидается  ранней весной.

    Реклама на dsnews.ua