• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Больницы обещают финансировать в зависимости от количества пациентов

Реклама на dsnews.ua
Реформа медицинского обслуживания, предлагаемая Кабмином, предусматривает, что бюджетные деньги на медицину будут "идти за пациентом"

Об этом на сегодняшнем заседании Кабинет министров Украины заявил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк, передает корреспондент "ДС".

По его словам, медицинские учреждения переходят на договорные отношения с государством и получают финансирование в зависимости от количества граждан, которым оказали медпомощь. Они будут конкурировать за пациентов.

Гражданин сможет свободно выбрать врача, которому подпишет договор на обслуживание. Средства врачу пациента перечисляют из госбюджета.

"Будет свободный выбор врача, открепляем пациентов от участков, где они находятся. Каждый сможет выбрать врача, которого он захочет. На контрактной основе - заключает соглашение, что мы у тебя лечимся", - рассказал Ковтонюк.

Также, по его словам, стоимость медицинских услуг будет покрываться страховой системой полностью или частично. Контракты с врачами будет оплачивать Национальная служба здоровья и правительство планирует до конца следующего года создать этого национального страховщика.

В случае частичного покрытия, пациент будет осуществлять официальную со-оплату за услугу или лекарства. Подходы к установлению размеров со-оплаты будут четко определены и едины для всей страны.

"Решение - система медстрахования, когда наши средства налогоплательщиков пойдут на конкретные услуги для конкретных людей. Наша концепция предлагает модель такой системы, которая базируется на 3 основах: первая - это сбор взносов через общее налогообложение, вторая - что средства идут в бюджет, создается национальный страховщик, который оперирует средствами, которые есть в бюджете, он будет называться Нацслужбой здоровья, и третья основа - через эту систему мы будем платить за каждые конкретную услугу", - сказал Ковтонюк.

    Реклама на dsnews.ua