• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гройсман предложил блокадникам компромисс по пленным и торговле с ОРДЛО

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Владимир Гройсман предложил активистам блокады Донбасса компромиссный вариант торговли с оккупированными районами Донецкой и Луганской областей

Об этом сообщается на странице Штаба блокады Донбасса в социальной сети Facebook, передает "ДС".

"Получив официальное приглашение на переговоры от премьер-министра страны, Штаб блокады торговли с оккупантами выступил с предложением: 1. Немедленного освобождения пленных; 2. Принятие закона об оккупированных территориях, который законодательно запрещает торговлю на крови", - озвучили свои требования активисты.

Премьер, в свою очередь, высказал встречные предложения.предложил включить представителей штаба комиссии по обмену пленными.

"Встречное предложение премьера Гройсмана звучит так:1. Представители штаба входят в комиссию по обмену пленными; 2. Кабинет министров отменяет разрешения, выданные СБУ на перемещение товаров и выдает Постановление, которое регулирует перемещение грузов в соответствии с Законом о борьбе с терроризмом", - говорится в сообщении.

Гройсман также отметил, что повлиять на большинство в парламенте он не может и поэтому принятие закона не зависит от него.

Штаб пообещал рассмотреть данные предложения и после консультаций с экспертами и членами штаба дать ответ.

"В любом случае Блокада не прекращается ни на минуту, а дальнейшие переговоры должны быть максимально публичными и открытыми для народа", - подчеркивается в сообщении.

Как сообщала "ДС", в воскресенье, 19 февраля, в Киеве произошли столкновения полиции с активистами блокады Донбасса, которые пытались установить палатки на ул. Банковой.

    Реклама на dsnews.ua