• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гройсман прибыл в Израиль говорить о геноциде, реформах и сотрудничестве

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман начал официальный визит в Израиль

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook, пишет "ДС".

"Начал официальный визит в Израиль", - написал он в своем сообщении.

Основными темами для переговоров будут введение в Украине передового опыта Израиля в сфере агропроизводства и реформы системы здравоохранения, налаживания сотрудничества в области высоких технологий.

Также запланированы встречи и переговоры Гройсмана с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху, президентом Израиля Реувеном Ривлином и спикером Кнессета (парламента) Юелем Эдельштейном.Кроме того, Гройсман встретится с министром сельского хозяйства Израиля Ури Ариэлем и посетит Научно-исследовательский центр Министерства сельского хозяйства и развития сельских территории "Волкани".

Ожидается, что стороны подпишут ряд документов, в частности, Меморандум о сотрудничестве между министерствами здравоохранения, Меморандум об обмене статистическими данными между таможенными администрациями, Декларация о сотрудничестве в сфере предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, а также протокол к Соглашению о временном трудоустройстве украинцев в отдельных отраслях на рынке труда в Израиле.

Кроме того, премьер намерен просить Израиль признать Голодомор геноцидом украинского народа.

Напомним, что Гройсман должен был посетить Израиль еще в конце прошлого года, но премьер-министр Биньямин Нетаньяху решил отменить визит из-за голосования в Совете безопасности ООН. Украина тогда проголосовала за резолюцию о незаконности израильских поселений в Иудее и Самарии, а также кварталов в Восточном Иерусалиме.

    Реклама на dsnews.ua