• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Грозит ли Украине массовая наркозависимость

Реклама на dsnews.ua
Пока правительство разрабатывает планы по искоренению наркомании, на дурман "подсаживается" все больше и больше граждан

Кабмин утвердил план мероприятий на 2015 год по реализации "Стратегии государственной политики относительно наркотиков на период до 2020г". Список дел, которые предстоит осилить чиновникам, чтобы побороть наркоманию, достаточно внушительный и содержит аж 45 пунктов.

Среди основных можно выделить создание межведомственного координационного совета по вопросам противодействия наркомании, в состав которого должны войти представители Минздрава, МВД, Министерства образования, Минсоцполитики, Минмолодежьспорт, ДФС и пр. Заработать такая комиссия должна уже в третьем квартале этого года. Предполагается, что она будет бороться с наркоманией более успешно, чем Госслужба по вопросам наркотиков, которую правительство в прошлом году решило объединить с Гослекслужбой.

В перечне мероприятий также масса образовательных - проведение профилактических бесед с подростками и их родителями, реклама здорового образа жизни и прочие проекты, которые, как показывает практика, весьма затраты по деньгам, но практически нулевые по результативности. Тем более, что проводить их будут учителя средних школ и преподаватели ПТУ и вузов, что гарантирует перевод мероприятий на формальный уровень.

Более полезным может оказаться внесение изменений в законодательство относительно норм хранения наркотиков и ужесточение правил выписки рецепта на лекарства, содержащие психотропные и наркотические вещества. Ведь сейчас "медикаментозная" наркомания растет в Украине катастрофическими темпами. Косвенным подтверждением этому являются рекордный рост продаж кодеиносодержащих таблеток или так называемых "ароматических" и "травяных" смесей, в составе которых есть наркотическикие вещества: за последние пару лет оборот таких препаратов вырос в 3-5 раз и продолжает увеличиваться. А чтобы правоохранительных органы были в курсе последних достижений фармацевтической промышленности для них планируется организовать разъяснительную работу о новых наркотических и психотропных средствах.

Минздрав выставил на общественное обсуждение проект правительственного постановления об утверждении квот на культивирование растений, содержащих наркотические и психотропные вещества. Согласно документу, площади под маком (Papaver Somniferum L. могут быть расширены более чем на 4 тыс. га (до 4,7 тыс. га), а под коноплей (Cannabis) - на 100 га (до 2,6 тыс. га

Парадокс, но буквально одновременно с принятием этой программы, Минздрав выставил на общественное обсуждение проект правительственного постановления об утверждении квот на культивирование растений, содержащих наркотические и психотропные вещества на 2015 год. Документ предлагает увеличить квоты по целому ряду подконтрольных растений. К примеру, площади под маком (Papaver Somniferum L.) могут быть расширены более чем на 4 тыс. га (до 4,7 тыс. га), а под коноплей (Cannabis) - на 100 га (до 2,6 тыс. га).

Могут быть увеличены допустимые объемы производства также для производителей кодеина. В новом проекте квота по этому веществу на 723 кг больше (всего - почти 8 т), чем в предыдущем. Понятно, что квоты увеличены не просто так: соответствующие заявки в Минздрав внесли основные заинтересованные лица - хозяйства, специализирующиеся на выращивании дурманящих растений и фармацевты. В пояснительной записке к проекту утверждается, что его внедрение не приведет к негативным последствиям, так как и возделывание растений и производство препаратов жестко контролируется соответствующими органами.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, авторы документа настроены излишне оптимистически. Ведь наркомания в Украине развивается угрожающими темпами, а по мере того, как экономика страны скатывается в лихие 90-е, а социальная неустроенность граждан растет, темпы распространения губительной зависимости будут только увеличиваться. По данным ВОЗ, в Украине на начало 2015 года насчитывалось 300 тыс. только инъекционных наркоманов и ежегодно их количество увеличивается на 10%. Согласно исследованию, проведенного институтом Горшенина, с проблемой наркомании в Украине сталкивается каждая 10 семья, а на наркотические вещества уже подсело порядка 2% населения страны. Это сделало нашу страну одним из лидеров по темпам распространения наркотиков в Европе.

Понятно, что для того, чтобы хотя бы приостановить эту эпидемию, стране нужны колоссальные усилия. И уж совсем явно, что упор нужно делать отнюдь не на пропагандистскую работу рекламу здорового образа жизни.

    Реклама на dsnews.ua