• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Группы смерти: В России решили, что детей до самоубийства доводят украинцы

Реклама на dsnews.ua
Российские правоохранители утверждают, что приказ на самоубийство детей в суицидальной игре "Синий кит" якобы отдавали с территории Харьковской области

Об этом рассказал источник в правоохранительных органах, информирует "ДС" со ссылкой на Life.ru.

По словам источника, установлены IP-адреса подстрекателей, которые давали приказ детям на "самоликвидацию". При этом оперативники уголовного розыска утверждают, что как минимум три IP-адреса, с которых были даны смертельные задания подросткам в Москве, якобы находятся в Харьковской области.

"Двоих детей, получивших приказ на "самоликвидацию" из Украины, спасти не удалось. Одна из жертв - 12-летний ребенок, который погиб при падении из окна своего дома", - пишет российское пропагандистское издание.

"Установлены IP-адреса, с которых "киты" давали задания. Они пробились в Харьковской области, поэтому был направлен соответствующий запрос украинским правоохранителям. Страницы, с которых раздавались задания, сразу же удалялись после "успешного" суицида подростка, - якобы рассказал источник.

"Лайф" утверждает, что "подстрекатели" из харьковских "групп смерти" якобы принимали в ряды "китов" российских подростков, которые давали им "клятву верности китам".

После данной клятвы детям в соцсети "ВКонтакте" писали задания. Например, сперва сделать неглубокие порезы на руках и прислать фотографии. Далее "киты" давали ещё порядка 50 заданий, последним из которых была "самоликвидация", то есть суицид подростка. Сейчас по всем фактам Следственным комитетом РФ возбуждено уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства".

Как известно, история с "группами смерти" всколыхнула общественность год назад после публикации в "Новой газете". Активисты подсчитали, что в период с 2015 по начало 2016 годов из-за участия в игре погибли около 130 детей. Однако пик популярности смертельной игры пришелся на февраль 2017 года, когда более 800 пользователей соцсетей опубликовали хэштег #синийкит, ожидая получения инструкций. В городе Усть-Илимск Иркутской области, по данным прокуратуры, две школьницы покончили с собой в результате игры "Синий кит".

В Казахстане сотрудники правопорядка зафиксировали 63 случая вовлечения детей в эту игру. СМИ Киргизии также свидетельствуют о проникновении игры в эту страну. О попытках "кураторов" установить контакт с местными подростками стало известно в Польше, Болгарии и Латвии. О популярности игры и её правилах также сообщали английские и американские газеты, а количество англоязычных запросов на эту тему в феврале 2017 года выросло в сотни раз.

    Реклама на dsnews.ua