• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Грузин-доброволец Церцвадзе попросил в Украине статус беженца

Реклама на dsnews.ua
Ранее задержанный в Украине по запросу России боец АТО из Грузии Гия Церцвадзе подал прошение о получении статуса беженца

Как передает "ДС", об этом сообщила журналистам в Киеве его адвокат Ксения Проконова, передает "ЛIГАБiзнесIнформ".

"Мы вступили в процедуру предоставления статуса беженца, поскольку Гии действительно угрожает опасность от органов РФ. В случае его выдачи ему там грозит смертная казнь. Я думаю, мы даже не дождемся судебного производства, он просто потеряется на территории РФ. Поэтому выдавать его нельзя", - сказала Проконова.

По ее словам, также в 2015 году было подано два прошения о предоставлении Церцвадзе украинского гражданства. Одно подал он лично, второе было подано с подписью тогдашнего главы СБУ Валентина Наливайченко, который просил предоставить Церцвадзе гражданство за выдающиеся боевые заслуги. "Что с этими документами сейчас, мы выясняем", - сказала Проконова.

Как известно, 17 января Соломенский райсуд Киева арестовал грузина Гию Церцвадзе. Мужчину объявила в международный розыск Россия по обвинению в умышленном убийстве и покушении на убийство, совершенных в 2003 году на территории Сочи.

Супруга Церцвадзе, Татьяна Месхи, считает, что криминальную историю с участием ее мужа в России придумали, чтобы отомстить за те спецоперации, которые он проводил в Абхазии, Цхинвали, а затем в Украине. Женщина подчеркнула, что после войны в Абхазии в 1993 году ее муж никогда не ездил в Россию.

26 января Церцвадзе вышел на свободу.

    Реклама на dsnews.ua