• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Грузинская церковь оттягивает признание украинской автокефалии из-за угроз РПЦ

Реклама на dsnews.ua
Грузинская православная церковь озвучит свою позицию относительно получения автокефалии Православной церковью Украины после того, как ознакомится с текстом томоса и проведет заседание синода

Об этом заявил местоблюститель патриаршего престола ГПЦ митрополит Сенакский и Чхороцкуйский Шио (Муджири), информирует "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

По его словам, так принял ранее синод Грузинской церкви: члены синода должны ознакомиться с документом, после чего будет сделано заявление по этому поводу. При этом, по его словам, дата нового заседания синода, на котором рассмотрят этот вопрос, еще не известна.

Как правило, синод ГПЦ собирается дважды в год, зимой и в начале лета. Зимнее заседание состоялось 27 декабря, и тогда Грузинская православная церковь не приняля решения по поводу автокефалии украинской церкви, решив сделать это на следующем заседании синода - уже после предоставления ПЦУ томоса.

В Грузинской церкви есть опасения, что в случае поддержки автокефалии украинской церкви Российская может официально отобрать из ее подчинения территории сепаратистских регионов Абхазии и Южной Осетии. Сейчас они неподконтрольны ГПЦ фактически, но РПЦ формально признает эти регионы канонической территорией Грузинской церкви.

Также ранее в Грузинской православной церкви заявляли, что не будут выражать отношение к церковной ситуации в Украине, пока свои окончательные решения в этом деле не примут Константинопольский Вселенский патриархат и Московский патриархат.

Грузинская православная церковь провозгласила свою современную автокефалию в 1917 году, выйдя из состава Российской православной церкви.

В составе РПЦ она находилась от 1811 года, после того, как Российская империя присоединила к себе Грузию, а РПЦ отменила давнюю многовекового автокефалию ГПЦ, ведущую свою историю с 5-го столетия.

Новую автокефалию РПЦ признала в 1943 году, а Вселенский патриархат - в 1989 году.

Как сообщала "ДС", 6 января Вселенский патриархат предоставил томос Православной церкви Украины.

    Реклама на dsnews.ua