• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Грядущая неделя "неприкосновенных" и окружение Ракки

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

"Заблудившиеся" ФСБшники

Одной из наиболее обсуждаемых сегодня тем в украинском информпространстве стало задержание на берегу Перекопского залива пограничниками Херсонского отряда совместно с военнослужащими ВСУ в Херсонской области двух приплывших на лодке неизвестных без документов. Впрочем, вскорости ими оказались сотрудники российской ФСБ, что даже официально подтвердило их начальство. По версии задержанных, они якобы принимали участие в военных учениях и выполняли роль нарушителей границы, однако сбились с маршрута, потеряли ориентировку и оказались не в оккупированном Крыму, а на материковой части Украины. То есть в полном соответствии с известным мемом "заблудились", чему большинство интернет-комментаторов, конечно же, не поверили.

Грядущая неделя "неприкосновенных"

Скопившаяся пачка представлений Генпрокуратуры в Верховную Раду на снятие депутатской неприкосновенности с целого ряда нардепов не дает покоя многим в украинских соцсетях. Тем более что вчера к списку кандидатов на лишение иммунитета в числе представителей "Народного фронта" Евгения Дейдея и Максима Полякова, члена депгруппы "Воля народа" Олеся Довгого, "радикала" Андрея Лозового и нардепа от БПП Борислава Розенблата добавился "оппоблоковец" Михаил Добкин. А сегодня стали известны подробности претензий к последнему - злоупотребление служебным положением и содействие мошенничеству с целью завладения 78 га земельных участков Харькова, что грозит тюремным заключением до 12 лет. Само собой, количество пессимистов по поводу справедливого решения вопроса данных "неприкосновенных" зашкаливает, но оптимисты уже отметили в повестке дня заседаний регламентного комитета ВР на следующую неделю рассмотрение представлений ГПУ на всех нардепов, кроме "свежего" Добкина, которого, видимо, еще просто не успели туда включить.

Анонс первой встречи Трампа с Путиным

Давно волнующий украинскую блогосферу вопрос, будет или нет встречаться Трамп с Путиным на полях предстоящего гамбургского саммита G20, окончательно решен. Как сообщил советник по национальной безопасности президента США Герберт Макмастер, такая встреча действительно состоится в Гамбурге на следующей неделе, хотя ее конкретная повестка пока не определена. Кроме этого Макмастер специально добавил, что в рамках саммита Трамп намерен провести и другие двухсторонние встречи, в частности, с председателем КНР Си Цзиньпином. Так что, как резюмируют блогеры, волнующее Путина вот уже полгода долгожданное рандеву с Трампом будет явно не эксклюзивным, а что-то вроде "между прочим".

Реклама на dsnews.ua

Окружение Ракки

Не успели украинские интернет-пользователи толком переварить вчерашнее сообщение международной антиджихадистской коалиции о завершении битвы за бывшую иракскую "столицу" ИГИЛ город Мосул, как сегодня их ждала свежая новость с этого фронта - поддерживаемая США арабско-курдская коалиция "Сирийские демократические силы" полностью окружила сирийскую "столицу" "Исламского государства" - Ракку. По предварительным данным, в Ракке находится около 2,5 тыс. боевиков ИГИЛ, но они уже не могут выходить из города, так как коалицианты захватили две деревни на южном берегу реки Евфрат, окончательно замкнув кольцо окружения. При этом внимательно следящие за событиями украинцы подчеркивают, что в отличие от мосульской операции, продолжавшейся последние девять месяцев, битва за Ракку продвигается более стремительными темпами: "Сирийские демократические силы" начали свое наступление на этот оплот джихадистов лишь в начале июня, и на данный момент, кроме полного окружения города, уже контролирую его восточный район Ар-Романия.

Трудные будни "правительства меньшинства" Терезы Мэй

Из другой "международки" внимание в украинском сегменте Интернета обратили на завершении поствыборных процессов в Великобритании. Ее премьер Тереза Мэй таки сумела наскрести в парламенте необходимое количество голосов для утверждения программы, предложенной премьерской Консервативной партией. Таким образом, хоть и было выражено доверие существующему "правительству меньшинства" во главе с Мэй, но всем опять стало очевидно, что любые его инициативы впредь будут сталкиваться с серьезными трудностями. Ведь тори после инициированных ими же недавних перевыборов имеют всего 318 мандатов з 650-ти, т. е. меньше необходимой половины, и во всем теперь зависят от десятка штыков североирландских юнионистов, подписавших в начале этой недели с консерваторами коалицию.

    Реклама на dsnews.ua