• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Суд оправдал главную сепаратистку Харькова, хранившую дома гранаты

Реклама на dsnews.ua
В Харькове суд оправдал лидера сепаратистского движения "Женское движение Харькова" Изабеллу (Аллу) Сиренко, которую обвиняли в хранении взрывчатки и боеприпасов

Об этом говорится в приговоре суда, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

Сепаратистка была задержана и арестована сотрудниками СБУ в марте 2018 года. У нее дома были обнаружены 3 ручные гранаты РГД -5, взрывчатые вещества, а также детонирующий шнур и зажигательная трубка. В судебном заседании обвиняемая свою вину не признала и от дачи объяснений отказалась.

Также Сиренко обвинялась в том, что 15 июня 2014 года на площади Свободы в Харькове во время митинга представителей движения "Женское движение города Харькова" с помощью громкоговорителя огласила речь с призывом отделить от Украины юго-восточные области. Данная видеозапись была размещена на видеохостинге Youtube.

Свидетели подтвердили оглашение Сиренко сепаратистских лозунгов на митинге, но суд не принял их показания во внимание, отметив, что свидетелям перед допросом показывали видеозаписи с митинга, что является нарушением процедуры и могло повлиять на их сознание.

Также суд не признал доказательством видеозапись выступления Сиренко, так как данный файл был удален с Youtube, а стенограмма ее заявлений была составлена следователем без понятых.

Кроме того, суд выразил сомнения относительно качества экспертизы боеприпасов, изъятых у подсудимой.

В итоге суд признал недоказанным обвинение в отношении Сиренко. Суд 31 июля текущего года признал ее невиновной и оправдал.

    Реклама на dsnews.ua