• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Харькову дадут 160 млн евро на удлинение "зеленой" ветки метро

Реклама на dsnews.ua
Совет директоров Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) 19 сентября одобрил выделение Харькову кредита на 160 млн евро для продолжения Алексеевской линии метрополитена на 3, 5 км и строительства двух станций метро - "Державинской" и "Одесской"

Об этом сообщается на сайте ЕИБ, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Проект расширения метро предусматривает продолжение" зеленой "ветки метрополитена в Харькове в направлении аэропорта на 3,47 км, строительство двух станций метро - "Державинская " и "Одесская", строительство депо и приобретение 85 единиц подвижного состава", - говорится на сайте.

Согласно сообщению, общая стоимость проекта составляет 320 млн евро. При этом в ЕИБ отметили, что строительство затронет 247 жителей, зарегистрированных в 45 домах, из которых три многоэтажных и несколько коммерческих объектов.

Также в банке отметили, что проект позволит улучшить городскую среду и уменьшить количество автотранспорта на дорогах Харькова. Согласно сообщению, технико-экономическое обоснование проекта расширения харьковского метро осуществила по договору с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) компания Bernard Ingenieure ZT GmbH, которая привлекла к оценке экологической и социальной ситуации предприятие с иностранными инвестициями "Тебодин Украина".

"Новые станции будут построены в "открытый способ" с восточной стороны проспекта Гагарина в районе частной жилой застройки и в районе пересечения проспекта Гагарина с улицами Одесской и Героев Сталинграда соответственно", - говорится в сообщении ЕИБ.

    Реклама на dsnews.ua