• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Хаяо Миядзаки передумал уходить на пенсию и снимает мультик о гусенице

Автор Тоторо предполагает, что на создание картины уйдет около пяти лет
Реклама на dsnews.ua

Японский режиссер-аниматор Хаяо Миядзаки, объявивший о завершении карьеры в 2013 году, рассказал, что работает над новым полнометражным мультфильмом "Гусеница Боро". Об этом, как передает "ДС" со ссылкой на Сноб, он сообщил в интервью японскому телеканалу NHK.

В 2015 году Миядзаки заявил, что работает над "поразительным проектом" - 12-минутным короткометражным мультфильмом "Гусеница Боро", в котором он впервые использует компьютерную графику. Однако в итоге Миядзаки остался не доволен получившимся фильмом, и в августе 2016 года предложил анимационной студии Ghibli снять полнометражную версию "Гусеницы Боро".
По словам режиссера, на производство мультфильма может понадобиться около пяти лет - мультфильм может выйти к Олимпиаде-2020 в Токио, а также аккурат накануне 80-летия режиссера.

Продюсер студии Ghibli Тосио Судзуки рассказал, что Миядзаки собирается рисовать раскадровки к мультфильму, пока не умрет, а другой сотрудник, имя которого не приводится, сухо отметил, что это сделало бы фильм хитом. Хотя студия Ghibli пока не дала официальный ответ Миядзаки, режиссер уже приступил к работе над проектом. Он планирует создать не менее 100 раскадровок.
Миядзаки более 20 лет работал над сценарием мультфильма "Гусеница Боро". Режиссер описывает фильм как "рассказ о маленькой волосатой гусенице, которая настолько мала, что может быть легко расплющена между пальцами".

Хаяо Миядзаки в 2013 году выпустил последний полнометражный фильма "Ветер крепчает" и объявил о завершении карьеры. Однако после этого он продолжил работать в студии Ghibli, основателем которой является.

Миядзаки выпустил более 20 анимационных фильмов, в том числе "Мой сосед Тоторо", "Ходячий замок", "Принцесса Мононоке" и "Рыбка Поньо на утесе". Его мультфильм "Унесенные призраками" получил премию "Оскар" и стал самым прибыльным аниме в истории Японии.

Как писала "ДС", в декабре 2011-го пользователи сервиса микроблогов Twitter поставили рекорд по количеству сообщений за одну секунду, опубликовав более 25 тысяч "твитов" с упоминанием мультфильма Миядзаки "Небесній замок Лапута". Это произошло после показа мультика по японскому телевидению.

    Реклама на dsnews.ua