• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Хлопнули дверью. Как на "Евровидение" деньги не поделили

В киевской команде организаторов песенного конкурса разгорелся скандал с увольнением
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

В День святого Валентина стартовали продажи билетов на финал конкурса "Евровидение", который в этом году пройдет в украинской столице. В продажу попадут 70 тыс. билетов на девять концертов, стоимость варьируется от 232 до 14500 грн. Самые дешевые - на репетиции, самые дорогие - на финал конкурса.

Аккурат накануне открытия продаж первых билетов вокруг конкурса разгорелся новый скандал. Часть команды, которая занималась подготовкой к конкурсу, уволилась, громко хлопнув дверью. Вместе с первым замом гендиректора НТКУ Александром Харебиным и исполнительным продюсером Викторией Романовой из проекта ушел 21 человек. Причинами такого поступка Харебин называет назначение медиаменеджера Павла Грицака руководителем подготовки к конкурсу. Его последующие действия якобы заблокировали работу всей команды: команду Грицака обвиняют в непрозрачности при принятии решений и срыве сроков проведения тендеров. Подробности "непрозрачных схем" уже бывшие организаторы "Евровидения" решили не разглашать. Ограничились лишь сообщением о том, что о фактах нарушений руководству НТКУ сообщали (хотя сам Харебин занимает в компанию одну из топ-должностей), но ответных действий не последовало.

Впрочем, кое-какие цифры все же стали достоянием общественности. По словам Харебина, за последний месяц конкурс "подорожал" на 50%. "Наши расходы были 655 млн грн. Мы ожидали получить от конкурса более чем 200 млн прибыли, и эти деньги должны были пойти на "Общественное вещание". Сейчас мы увидели, что смета "Евровидения" составляет 655 плюс 200 млн, то есть 855 млн грн. И все эти средства должны быть потрачены на конкурс", - рассказал Харебин. Даже эти цифры намекают на то, что причиной конфликта между командой Харебина и Грицаком стали деньги и взгляд на их распределение и использование.

Две команды - два подхода

В декабре прошлого года Госкомтелерадио назначило заместителем гендиректора НТКУ Павла Грицака. Тогда отмечалось, что Грицак возьмется за производство музыкальных и спортивных программ, документальных фильмов, подготовку к "Евровидению", а также будет отвечать за коммерческую деятельность НТКУ, сосредоточившись на "качественном маркетинге" и поиске спонсоров. В 2002-2005 гг. он возглавлял дирекцию международных отношений НТКУ. В 2003-м под его руководством Украина впервые поехала на "Евровидение" - нашу страну в Риге тогда представлял Александр Пономарев. Через год Грицак возглавлял украинскую делегацию на "Евровидении" в Стамбуле, а в 2005-м был исполнительным продюсером конкурса уже в Украине, после победы Русланы. До 2007-го Грицак являлся членом наблюдательного совета "Евровидения", в 2013-м руководил проведением в Украине детского "Евровидения". Так что с особенностями песенного конкурса знаком не понаслышке. Тем более что Руслана утверждает: именно Грицак в 2005 г. смог вывести подготовку к первому в стране конкурсу "Евровидение" из кризисного состояния. Певица уверена, что на этот раз Грицак, по сути, тоже выполняет роль антикризисного менеджера.

Именно с появлением Грицака в команде организаторов "Евровидения" начались проблемы. В комментарии "ДС" Денис Блощинский заявил, что конфликт разгорелся вокруг сроков работы над проектом. "Новая команда и наша команда работают в разных темпах, у нас разное понимание принципов работы. Сейчас 39 тендеров не запущены в работу - они есть, но их нет. Заблокировано финансирование проектов - мы не можем ни обнародовать о них данные, ни доработать. Коммуникация между командами также ведется плохо. Потому мы и решили, что эту работу должен закончить кто-то один".

В руководстве НТКУ подробности конфликта не разглашают, но уточняют, что ни Харебин, ни Романова со своих должностей в компании не увольнялись. Речь идет только о прекращении работы в оргкомитете "Евровидения". Причем Грицак уверяет, что готов принять команду обратно. Пока же на освободившиеся места поищут других людей.

Реклама на dsnews.ua

Придется ускориться

И.о. главы правления НТКУ Анна Бычок признает: тендеры по подготовке конкурса действительно затягиваются. Грицак в свою очередь утверждает, что как антикризисный менеджер работает жестко и быстро. Неофициально в НТКУ говорят, что реальная причина конфликта - подход к распределению средств. Старая команда продвигала свои схемы проектов, Грицак тендеры отменял, в итоге Харебин с командой решил уйти, а тендеры практически сорваны. Пока что не подготовлены ни основная площадка, ни отельный сервис, ни пиар-кампания. Впрочем, в обеих командах говорят, что время подготовить все качественно еще есть. Так, по словам Грицака, сейчас делается сцена в МВЦ и проводятся внутренние работы. Менеджер отмечает, что команда работает в интенсивном темпе, а в 2005 г. сроки были еще более сжатыми.

Конфликт в среде организаторов "Евровидения" моментально оброс целым ворохом сплетен и домыслов. Любители зрады сразу же развили конфликт между Харебиным и Грицаком в политической плоскости. Мол, Харебин - ставленник АП, а Грицак - человек премьера. "Я не верю, что АП есть дело до этой ситуации. Что касается Кабмина, он активно включился в процесс, помогал нам с бумагами, тут ему большое спасибо. Президент не очень интересуется этой темой", - говорит Блощинский.

В правительстве уверяют, что проведению конкурса, несмотря на конфликт между организаторами, ничего не угрожает. Вице-премьер Вячеслав Кириленко заверил журналистов, что подготовка идет в плановом режиме: "Для проведения песенного конкурса правительство выделило 455 млн грн из государственного бюджета, а город Киев - 200 млн грн, принят устав НОТУ, ряд правительственных постановлений и другие необходимые решения на всех уровнях".

И пока журналисты гадают, откуда взялась цифра в 855 млн - Харебин утверждает, что именно до такого размера выросла смета конкурса, украинцы обсуждают, кто именно будет представлять нашу страну на конкурсе, и возмущаются тем, что украинские конкурсанты не говорят на украинском, да еще и не гнушаются гастролировать на территории России.

    Реклама на dsnews.ua