• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Хокинг, Пратчетт и Кузьма. Что закупят для украинских библиотек

На пополнение библиотечных фондов в этом году потратят в 2,5 раза больше средств, чем в 2017-м
Реклама на dsnews.ua

Более миллиона экземпляров книг закупят в этом году для украинских библиотек. В списке - детская, художественная, историческая литература и нон-фикшн. От начала приема заявок для участия в программе пополнения фонда публичных библиотек и до определения списка книг, которые закупят за государственные средства, прошло всего 13 дней. В этом году программу впервые администрировал не Минкульт, а Украинский институт книги. Несмотря на то что создали институцию еще в 2016-м, активно работать она начала фактически в последние месяцы. В конце июля конкурсная комиссия проголосовала за назначение директором института Александры Коваль, организатора львовского "Форума издателей", а 10 октября она официально приступила к выполнению обязанностей. Так что проведение программы пополнения фондов библиотек - первый серьезный вызов для нового директора. Институт впервые отвечает за эту программу, поэтому встал вопрос финансирования: средства на закупку книг необходимо было перераспределить с других программ института. Решение об этом, кстати, Кабмин принял 31 октября, аккурат во время того, как руководство Украинского института книги и представители издательств рассказывали на пресс-конференции об итогах отбора.

В этом году на закупки книг для публичных библиотек потратят 120 млн грн, в прошлом году эта сумма составляла 48 млн грн. Существенная разница и в количестве участников: если в 2017-м принять участие в конкурсе выразили желание 125 издательств, из которых к конкурсу допустили 45, то в этом году желающих оказалось 137, а участие в отборе приняли 92 издательства. Самые показательные цифры: если в 2017-м для закупки было отобрано 138 наименований книг, то в этом - 741.

Причем экспертному совету, который отбирал книги, пришлось выбрать лучшие из 2740 изданий всего за два дня. В списке книг, на закупку которых потратят бюджетные деньги, и исторические издания, и детская литература, и нон-фикш. Детская литература составляет всего около 10% рекомендованных к закупке изданий. Здесь есть, в частности, произведения Всеволода Нестайко, весь комплект книг о Гарри Поттере, произведения Астрид Линдгрен, книга "Джордж и сокровища Вселенной" Стивена Хокинга и его дочери Люси.

Для взрослых же в рамках программы будет закуплен ряд книг о выдающихся исторических личностях вроде Черчилля, Маргарет Тэтчер и Марии Кюри, издания о неизвестных страницах украинской истории, детективы от одного из самых известных норвежских авторов Ю Несбе. Попадут в библиотеки "Франческа. Повелительница траекторий" Доржа Бату, "Стена" Андрея Цаплиенко, "Антенна" Сергея Жадана, "Я, "Победа" и Берлин" Андрея "Кузьмы" Кузьменка и много других книг современных украинских и иностранных авторов. Среди них и книга автора "Деловой столицы" Екатерины Щеткиной - "Любомир Гузар. Хочу быть Человеком".

В то же время для библиотек закупят внушительный список книг, которые уже можно назвать классикой, - от сонетов Шекспира до детективов Агаты Кристи. Весь список можно посмотреть здесь. В соцсетях уже возмущаются тем, что государство потратит 315 тыс. грн на закупку тысячи экземпляров "Улисса" Джеймса Джойса. Мол, никто эту скучную книгу читать не будет.

Отбор книг для закупки за госсредства, как правило, сопровождается какими-то скандалами. В прошлом году Минкульт обвинили в том, что из отобранных экспертами трех сотен наименований книг в итоге утвердили всего половину (по официальной версии, просто на 138-й позиции закончились средства), а пятую часть всех средств получил один издатель. В этом году издатели, которые присутствовали на итоговой пресс-конференции, единодушно говорили о том, как хорошо все прошло и какие прекрасные издания попадут в библиотеку. Кстати, часть книг, которые в прошлом году "потерялись", в этом году все же прошли отбор.

Собственно, процедура отбора - самое уязвимое место в программе. Экспертам за два дня пришлось просмотреть более 3 тыс. наименований. Немудрено, что их выбор у многих вызывает вопросы. В Институте книги тоже отмечают, что процедура несовершенна. "В идеале книги должны были бы выбирать сами библиотекари, исходя из своих фондов и запросов читателей", - отмечает Александра Коваль. В то же время, сетует директор института, сегодня уровень подготовки библиотекарей довольно низкий, поэтому они и сами не очень ориентируются в литературе, как украинской, так и зарубежной. Издатели выступают за создание электронной платформы, при помощи которой книги для библиотек могли бы выбирать и библиотекари, и читатели. Как отмечает директор издательства "Фолио" Александр Красовицкий, такой отбор должен продолжаться круглый год, поскольку из-за практики выбирать книги для программы по наполнению библиотечных фондов в конце года издателям приходится срочно допечатывать тиражи. В то же время Красовицкий говорит: увеличение количества средств, которые государство готово тратить на закупку книг, положительно влияет на развитие отрасли.

Реклама на dsnews.ua

Всего по программе этого года будет закуплено чуть более миллиона книг, однако этого хватит всего на 10% украинских библиотек - сегодня в стране их насчитывается свыше 16 тыс. Чтобы обеспечить все украинские библиотеки новыми книгами в рамках программы требуется более 1 млрд грн. У государства таких денег нет. Александра Коваль отмечает, что в Польше обновлением библиотек занялись на уровне территориальных общин. Там, где община не пожалела денег на ремонт помещения и наполнение фондов, именно библиотеки стали центром культурной жизни - в них начали проводить встречи, дискуссии. Так что в итоге соседние населенные пункты, где обновление библиотек отложили до лучших времен, тоже решили найти деньги на эти цели.

В Украине, по данным официальной статистики, каждый третий житель ходит в библиотеку. У жителей крупных городов эти цифры вызывают саркастическую ухмылку. Между тем не следует забывать, что крупные книжные магазины сегодня есть только в больших городах, да и купить книжку за 100-200 грн для среднестатистического украинца может быть роскошью, а одной книгой сыт не будешь. По итогам программы этого года библиотеки сразу получат более 700 наименований книг, причем средняя цена одного экземпляра книги составила 116 грн.

В Украинском институте книги надеются, что накладные от издателей получат уже через месяц, после этого книги начнут доставлять в библиотеки. Каким из украинских библиотек в этом году - будут решать уже в ближайшее время.

    Реклама на dsnews.ua