• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Храм при Главном военном госпитале в Киеве перешел в ПЦУ

Храм Покровы Пресвятой Богородицы при Главном военном клиническом госпитале в Киеве перешел в Православную церковь Украины
Храм Покровы Пресвятой Богородицы при Главном военном клиническом госпитале в Киеве перешел в ПЦУ
Храм Покровы Пресвятой Богородицы при Главном военном клиническом госпитале в Киеве перешел в ПЦУ
Реклама на dsnews.ua

Госпитальный храм более 20 лет подчинялся УПЦ Московского патриархата, передает "ДС" со ссылкой на "5 канал". 

Предложение перейти в ПЦУ выразил сам священник, а прихожане единодушно поддержали, отметил телеканал. 

"Храм расположен на территории Главного военного клинического госпиталя. Сюда часто наведываются ветераны АТО и военнослужащие, которые сейчас защищают страну на передовой. Поэтому местная община, не колеблясь, приняла решение перейти в ПЦУ", - говорится в сообщении.

Прихожанин Виктор рассказал что ходит в церковь с 1998 года. "Мы собирали ее все вместе, как говорится, всем миром. Тогда мы еще не понимали то значение, которое она приобретет в будущем. Фактически, вопрос войны и мира - он тогда так не чувствовался", - отметил мужчина.

"Хотелось бы приходить к Богу в храм и не думать о том, это Московский патриархат или Киевский. Просто надо иметь свою независимую церковь и молиться Богу, и думать о Божьих дела", - сказала прихожанка Елена.

Напомним, 6 января Вселенский патриархат предоставил Томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 9 января Томос подписали все члены Синода Вселенского патриархата.

15 декабря 2018 года в храме Святой Софии (Софии Киевской) прошел Объединительный собор украинских православных церквей, во время которого было принято решение о создании Православной Церкви Украины (ПЦУ), а также избран ее предстоятель - митрополит Киевский Епифаний (Думенко). 

В Объединительном соборе приняли участие также митрополиты Винницкий и Барский Симеон (Шостацкий) и Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александра (Драбинко). 17 декабря синод УПЦ МП принял решение отстранить их от богослужений. В то же время патриарх Константинопольский Варфоломей заявил, что митрополиты Симеон и Александр теперь относятся ко Вселенскому патриархату.

Как сообщалось, 27 декабря 2018 года вступил в силу закон, обязывающий Украинскую православную церковь Московского патриархата изменить название, указав принадлежность к Русской православной церкви. Таким образом, она должна называться Русская православная церковь в Украине.

    Реклама на dsnews.ua