• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Христиане западного обряда празднуют Пасху, а восточного - Вербное воскресенье

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 1 апреля, христиане западного обряда, в частности верующие католической церкви, празднуют Пасху, а православные и греко-католики - Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье

Пасха является самым древним и самым главным христианским праздником всего богослужебного года. В этот день верующие восхваляют победу Спасителя Иисуса Христа над тьмой. Большое Воскресение Господа является символом Его победы над смертью.

Православная и католическая Пасха почти не отличаются в основных принципах празднования. Правда, дата празднования Пасхи отличается. Католики обычно встречают Пасху чуть раньше, чем православные, но иногда даты совпадают. В этом году католическая Пасха совпадает с празднованием иудейской.

Пасха начинается в субботу с заходом солнца. Начинается Литургия света. Возле храма священник освящает огонь, от которого зажигают Пасхал - большую восковую свечу, которая символизирует Воскресшего. На пасхале священник выцарапывет шильцем знак креста, произнося: "Христос вчера и сегодня, начало и конец, Альфа и Омега. Ему принадлежит время и вечность. Ему слава и господство через все веки веков. Аминь". Там, на пасхале, размещают также пять красных шилец-"гвоздиков", которые символизируют раны Христа, и отмечают текущую дату.

Отметим, что в англоязычных католических странах, а также в Германии довольно распространен такой персонаж как Пасхальный Кролик, который приносит послушным детям разноцветные яйца, конфеты и другие вкусные вещи. Пасхальное воскресное утро в семьях с детьми начинается с веселого поиска спрятанных Кроликом яиц и сладостей.

А вот христиане восточного обряда сегодня празднуют праздник Входа Господня в Иерусалим. Он принадлежит к 12 наибольшим праздникам церковного календаря и отмечается всегда в шестое воскресенье Великого поста, ровно за неделю до Пасхи. История празднования в христианской традиции началась примерно в IV веке.

По преданию, именно в этот день Иисус на осле въехал в Иерусалим. Приближался иудейский праздник Песах, поэтому в город прибывало много людей. Иудея была тогда одной из провинций Римской империи, и ее жители верили, что должен появиться Тот, кто избавит их от господства римлян. И горожане, и паломники приветствовали Иисуса и устилали Ему дорогу пальмовыми ветвями. Они знали, что накануне Он воскресил мертвого Лазаря, который пролежал в пещере три дня - такого чуда не творил никто и никогда, потому иудеи и приветствовали Иисуса как своего царя. Итак, праздник символизирует, с одной стороны, признание Иисуса Мессией (Христом), а с другой - прообраз входа Сына человеческого в рай.

Католическая церковь является крупнейшей христианской церковью, насчитывая 1,25 млрд верующих по всему миру.

    Реклама на dsnews.ua