• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Human Rights Watch требует возобновить трансляцию "Дождя" в Украине

Реклама на dsnews.ua
Правозащитная организация Human Rights Watch назвала запрет ретрансляции телеканала "Дождь" в украинских кабельных сетях нарушением права на свободу слова

Об этом сказано в заявлении организации, передает "ДС" со ссылкой на "Крым.Реалии".

"Глубоко разочаровывает то, что украинская власть следует примеру Кремля в принуждении замолчать средство информации, которое ей не нравится. СМИ не должны использоваться как козел отпущения в политических торгах", - сказала исследовательница HRW по украинским вопросам Таня Купер.

Как сообщала "ДС", в четверг, 12 января, Национальный совет по телевидению и радиовещанию принял решение, которым обязал украинских провайдеров в течение месяца прекратить ретрансляцию российского телеканала "Дождь".

Официальный документ будет опубликован 16 января. С этого момента у операторов будет месяц, чтобы исключить канал из кабельных сетей Украины.

Отметим, что российский телеканал "Дождь" в Украине транслируют около 90 провайдеров. Доступ к телеканалу имеют примерно 500 тысяч домохозяйств.

Причиной запрета стало нарушение украинского законодательства о рекламе. Кроме того, журналисты телеканала попадали в аннексированный Крым через территорию России, а также в своих передачах показывают карту России, на которой Крым изображен как территория РФ.

Представители телеканала, в свою очередь, заявили, что по законам России Крым является частью РФ.

Правозащитная организация Freedom House назвала запрет ретрансляции "Дождя" проявлением цензуры.

    Реклама на dsnews.ua