• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

И раввин не помог: В Одессе без права залога взяли под стражу владельца "Токио Стар"

Реклама на dsnews.ua
Во вторник, 20 августа Киевский районный суд избрал меру пресечения для владельца отеля "Токио Стар" Вадима Черного

Предпринимателя отправили в СИЗО без права выхода на свободу под залог, передает "ДС" со ссылкой на "Думскую".

Отмечается, что во время судебного заседания защита бизнесмена заявила отвод следователю и прокурору, которые, по мнению адвокатов, грубо нарушили права их подзащитного. Однако судья Вадим Иванчук решил отказать защите Черного в отводе прокурора.

Сторона обвинения требовала для Черного 60 суток ареста без залога. Прокурор заявил, что при обыске у бизнесмена была найдена ксерокопия американского паспорта на имя Черного В. Л. Но оригинала документа они не нашли.

Отметим, что адвокаты Черного на суде заявили, что их клиент является собственником только первого этажа отеля "Токио Стар", а пожар был на втором, где собственник другой человек.

Сам же задержанный уверял судей, что сбегать не собирается, ведь в Украине у него есть собственность, который он лишится, если сбежит.

"Уголовного преследования я не боюсь. У меня в жизни были моменты, когда против меня велось 70 дел", – отметил Черный.

Добавим, что мэр Одессы Геннадий Труханов заявил, что Черный отказался расселять людей после пожара в своей гостинице и выплачивать им компенсацию.

"Что касается собственника, то размещать людей в другой гостинице и выплачивать помощь или компенсацию, он отказался", – отметил градоначальник.

При этом Черный обвинил чиновников во лжи, заявив, что он не отказывался в помощи пострадавшим.

"Никто не отказался. Я находился в СИЗО. Кроме меня, никто решения не принимает. Компенсация предполагает вину. До решения экспертизы не может быть компенсации в любом случае. Но всем произведены выплаты просто потому, что люди пострадали. Не потому, что это компенсация или признание вины, это помощь. Людям оплачивают лечение, вернули все возможные деньги, дали на билеты. Возможно, не всем, потому что охватить всех физически не могли", – рассказывал он.

Как сообщала "ДС", в ночь на 17 августа в Одессе загорелся отель "Токио Стар". Огонь возник на втором этаже в 01:34 на площади 1000 м. кв. Ликвидировать пожар спасателям удалось под утро - в 4:32.

В результате погибли 9 человек. Также правоохранители задержали известного предпринимателя Вадима Черного - владельца отеля "Токио Стар".

    Реклама на dsnews.ua